Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган: Турция, Россия и Иран привержены Астанинскому процессу

Лидеры трёх стран заявили, что их сотрудничество позволило снизить последствия войны в Сирии.

Трёхсторонний саммит по Сирии прошёл в Сочи

Трёхсторонний саммит по Сирии прошёл в Сочи / Фото с сайта aa.com.tr


Несмотря на все преграды и провокации, Россия, Турция и Иран сохраняют приверженность Астанинскому процессу. Об этом заявил глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время трёхстороннего саммита по Сирии, сообщает "Анадолу".

Саммит по Сирии проходит в Сочи, в нём принимают участие президенты Турции, России и Ирана.

Президент Владимир Путин, открывая обсуждения, сообщил, что на данный момент почти на всей территории Сирии соблюдается режим прекращения огня.

"Это конкретный и позитивный результат, достигнутый общими усилиями стран-гарантов", – подчеркнул российский лидер.

По словам президента России, Астанинский процесс стал залогом долгосрочного политического урегулирования в Сирии.

Владимир Путин привлёк внимание к ситуации на северо-западе Сирии, отметив, что необходимо снизить напряжённость в Идлибе. Он также отметил значимость шагов по подготовке новой конституции Сирии.

"Очень важно, чтобы конституционная комиссия по Сирии приступила к работе в кратчайшие сроки", – сказал российский лидер.


Лидеры трёх стран

Лидеры трёх стран заявили, что их сотрудничество позволило снизить последствия войны в Сирии / Фото с сайта aa.com.tr


Президент Турции, выступая на саммите, напомнил, что сирийский народ уже восьмой год пытается выжить в условиях войны.

"Сирийцы ждут из Сочи радостных вестей в вопросе устойчивого урегулирования конфликта", – сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Он отметил, что Турция, Россия и Иран прилагают усилия к прекращению конфликта в Сирии.

"Несмотря на все преграды и разногласия, а также провокации сил, пытающихся посеять раздор в отношениях Турции, России и Ирана, наши страны смогли сохранить приверженность Астанинскому процессу", – сказал турецкий лидер.

Президент Ирана Хасан Роухани сообщил на пресс-конференции, что во время сегодняшних переговоров президенты обсудили "значимость Сирии, освобождённой от угрозы терроризма и иностранного вмешательства”.

Он подчеркнул, что сотрудничество трёх стран позволило снизить последствия войны в республике, беспощадные убийства людей, а также заменить оружие переговорами, установив диалог между конфликтующими сторонами, сообщает РИА "Новости".

"На этом пути только сами сирийцы могут принять решение по отношению к своему будущему. Не следует другим давать разрешение, чтобы они вмешивались в их внутренние дела", – заявил Роухани.

Лидеры России, Турции и Ирана в совместном заявлении по итогам саммита договорились созвать очередную международную встречу по Сирии в Астане (МВСА-12) в апреле, сообщил "Интерфакс". А следующий саммит решили провести в Турции.

3 декабря спецпредставитель государственного департамента США Джеймс Джеффри заявил, что Штаты не видят смысла в продолжении Астанинского и Сочинского процессов по урегулированию военного конфликта в Сирии.

В ответ на критику в МИД РК заявили, что Астанинский процесс полностью оправдывает свой мандат. Изначальной задачей Астанинского процесса было обеспечение режима прекращения боевых действий. Эта работа находится на стадии завершения, отметили во внешнеполитическом ведомстве.



Поделиться:

Новости партнеров