Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос о хиджабе

Президент Турции отметил, что в стране нет дискриминации по поводу ношения платка или хиджаба.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос о ношении женщинами хиджаба, чтобы закрепить это право в Конституции страны, сообщает T24.

Во время выступления лидера Республиканской народной партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу о том, что инициатива о принятии поправки внесена в парламент, Реджеп Тайип Эрдоган предложил вынести этот вопрос на общенародный референдум.

"Мы никогда не делили наших женщин на тех, кто носит платки и не носит.  Но некоторые люди до сих пор не преодолели в своём сознании эту дискриминацию <...> Сейчас мы подготовили и направили в парламент поправку к Конституции. Если предложение, которое мы представим в парламент, будет принято достаточным большинством, это станет важным достижением для Турции. Но если этот вопрос не решится в парламенте, давайте вынесем его в народ. Пусть решает народ", – заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции при этом отметил, что в стране нет дискриминации по поводу ношения платка или хиджаба. Он отметил, что хиджабы разрешены в учебных заведениях и государственных учреждениях.

На фоне протестов в Иране, где женщины сжигают хиджабы, вопрос о ношении головного убора стал одной из центральных политических тем в Турции, сообщает Eurotopics. Представители оппозиции потребовали внести поправки в законы относительно права женщин носить или не носить головной убор в общественных местах. Ранее оппозиция всегда выступала против религиозной символики в общественных учреждениях.


Читайте также:


 

 

Новости партнеров