Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган обвинил участниц акции протеста на 8 Марта в неуважении к исламу

Глава Турции назвал недопустимым поведение женщин, когда они свистели и скандировали во время азана.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что участницы марша "Ночь феминисток" в Стамбуле проявили неуважение к исламу, освистав азан (призыв к молитве), сообщает РИА "Новости".

"Вы, наверное, видели неуважение, которое было проявлено во время марша по случаю женского дня под руководством (основной оппозиционной) Народно-республиканской партии (НРП) и (прокурдской) Партии демократии народов, когда они свистели и скандировали лозунги в Таксиме во время азана? История НРП полна случаев подобных грубых выпадов в отношении азана и мечетей, но происшедшее в Таксиме – это урок", – сказал Эрдоган во время предвыборной встречи в Мерсине, трансляцию которой вёл телеканал NTV.

Президент Турции отметил, что не хочет касаться других происшествий во время женского марша, которые он назвал самым большим оскорблением для женщин.

"Неуважение к азану указывает на то, как эти выборы (муниципальные выборы в Турции 31 марта) важны с точки зрения будущего нашей страны и нации", – добавил Эрдоган.

8 марта толпа женщин провела марш "Ночь феминисток" на центральной площади Стамбула Таксим. Женщины, выступающие против мужского насилия, стали выкрикивать лозунги против полиции на призывы разойтись. Силы безопасности применили слезоточивый газ и пластиковые пули.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров