В Евразийском университете имени Гумилёва рассказали о причинах повышения стоимости обучения, которое вызвало протестные настроения и сбор подписей для петиции среди студентов.
Администрация вуза в своём ответе на запрос Informburo.kz сообщила, что из более 19 тысяч студентов на платном отделении обучается 3 676 человека. И причиной повышения стоимости обучения является то, что государство не увеличивает размеры финансирования по образовательным грантам.
"Стоимость обучения остаётся неизменной с 2011 года, несмотря на изменения экономической ситуации в стране, расчётных критериев: МРП и минимальной заработной платы, а также иных условий, которые влияют на ценообразование стоимости образовательных и иных сопутствующих услуг", – говорится в ответе.
В вузе расписали, на какие виды товаров и услуг произошло удорожание закупочных цен:
- хозяйственные товары – на 39%;
- учебно-лабораторное оборудование – на 50%;
- платежи в фонд обязательного социального медицинского страхования в размере 1,5% от фонда оплаты труда;
- командировочные расходы, связанные со стажировками и практикой обучающихся – на 7%;
- услуги институциональной и специализированной аккредитации образовательных программ университета – на 40%;
- электроэнергия – на 18%;
- теплоэнергия – на 19%.
В университете сообщили, что провели беседу со студентами, которые учатся на платных отделениях. И по их информации, инициатива по сбору подписей для петиции против повышения стоимости не нашла поддержки среди других обучающихся.
"С 4 по 6 сентября 2018 года среди общего контингента обучающихся на платных отделениях проводилась разъяснительная работа, результаты которой показали отсутствие поддержки действий инициаторов распространения листовок. Доводы и правовые основания для повышения стоимости обучения, доведённые до обучающихся, большинством присутствующих признаны обоснованными", – сообщается в ответе.
В администрации университета пока не планируют наказывать инициаторов петиции, но оставляет за собой право применить дисциплинарные меры при повторении инцидентов.
Ранее в ЕНУ сообщили, что стоимость оплаты обучения для продолжающих курсов не повышалась с 2011 года. В пресс-службе привели данные по инфляции за 2016-2018 годы, которая составила 22%. В этой связи, как отметили в вузе, руководствуясь нормами законодательства, руководство университета приняло решение повысить стоимость обучения для всех курсов на бакалавриате и в магистратуре.
На 2018-2019 учебный год средняя стоимость обучения в вузе была увеличена на 10% и составила для бакалавриата первого курса 869 143 тенге, для второго – 870 571 тенге, для третьего – 793 048 тенге, для четвёртого – 726 000 тенге.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2442
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2477
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2517
-
0
-
47
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2241
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2033
-
1
-
49
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2154
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2348
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2262
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2138
-
2
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2125
-
0
-
6
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57