Прямой эфир Новости спорта

ЕНПФ: Зарплаты сотрудников фонда не превышают средний показатель по Казахстану

Даже с учётом премий специалисты ЕНПФ получают на 25% меньше, чем в среднем сотрудники финансовой сферы, сообщили в фонде.

Средние размеры зарплаты в ЕНПФ не выше среднего размера оплаты труда по Казахстану, сообщается на сайте фонда.

С 1 января 2019 года штатная численность персонала сокращена на 12,4% с 1981 до 1735 человек. Всего за период с 2017 по 2019 годы штат работников фонда сократился на 25%. Расходы на оплату труда за период 2017-2018 годы снизились на 13%.

В 2018 году расходы ЕНПФ на персонал составили 7,9 млрд тенге, включая все виды выплат, предусмотренных законодательством, налоги и социальные отчисления.

По данным фонда, размеры зарплаты сотрудников определяются в соответствии с их должностью, квалификацией, функциональными обязанностями, ответственностью.

"Средние размеры заработной платы в ЕНПФ не выше среднего размера оплаты труда по Казахстану. С учётом премиальных выплат работникам по результатам работы уровень оплаты в ЕНПФ приближен, но остаётся примерно на 25% ниже средней номинальной зарплаты в финансовой сфере", – отмечается в сообщении.

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в Казахстане, по данным Миннацэкономики, в августе 2019 года составила 188 032 тенге.

Более 95% работников ЕНПФ имеют высшее образование и соответствующую специализацию, в основном в сфере экономики, финансов, юриспруденции, автоматизации и вычислительной техники, информационных технологий, аудита, финансового анализа и управления рисками, сообщили в фонде.

Общие административные расходы фонда за 2018 год составили 4,3 млрд тенге. Эта сумма включает следующие основные статьи расходов:

  • амортизация основных средств – 1,16 млрд тенге;
  • операционная аренда – 783 млн тенге;
  • информационные и телекоммуникационные услуги – 391 млн тенге;
  • информационно-разъяснительная работа – 277 млн тенге;
  • почтовые расходы – 256 млн тенге;
  • поддержка и развитие программного обеспечения (225 млн тенге);
  • ремонт и эксплуатация основных средств – 151 млн тенге;
  • коммунальные услуги – 123 млн тенге;
  • транспортные расходы – 95 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров