Прямой эфир Новости спорта

ЕНПФ предупредил о мошенниках, предлагающих купить "правильную" выписку для кредита

Злоумышленники размещает в сети объявления о помощи в оформлении кредита. Клиентам предлагается купить выписку из ЕНПФ, подтверждающую их платёжеспособность.

В Казахстане распространился новый вид мошенничества, когда злоумышленники предлагают за денежное вознаграждение предоставить "правильную" выписку о накоплениях в ЕНПФ для получения кредита, сообщает пресс-служба фонда.

Злоумышленник под разными именами размещает в интернете объявления с обещаниями помочь в оформлении кредита в банках второго уровня для жителей Астаны и других городов. Откликнувшемуся на объявление человеку отправляется SMS-сообщение с реквизитами банковской карты мошенника, на которую необходимо перевести определённое вознаграждение за "правильную" выписку, подтверждающую платёжеспособность клиента. Эту выписку якобы должен выдать работник ЕНПФ по указанному в SMS-сообщении адресу одного из отделений фонда.

"Сведения о пенсионных накоплениях и справку по ним граждане РК могут получить совершенно бесплатно в любом отделении фонда, посредством почтовой связи, на адрес электронной почты либо онлайн на сайте или через мобильное приложение АО "ЕНПФ", а также через сайт электронного правительства egov.kz", – говорится в сообщении.

ЕНПФ направил сведения по имеющимся фактам в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

18 октября ЕНПФ повторно предупредил своих вкладчиков о недостоверности распространяемой информации о возмещении 150 000 тенге в связи с инфляцией.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров