Прямой эфир Новости спорта

Энергетиков Павлодара оштрафовали на 740 миллионов тенге

В суде было доказано, что энергетическая компания незаконно требовала предоплату за свои услуги. Судебные тяжбы тянулись несколько месяцев.

Отстоять свои права бизнесменам помогли представители региональной Палаты предпринимателей.

"Не у каждого предпринимателя в штате есть юрист, и не каждый предприниматель имеет возможность отстаивать свои права в суде. Есть новички, которые только входят в бизнес. Палата предпринимателей готова оказать юридическую поддержу всем бизнесменам, чьи права ущемляются монополистами", - констатирует начальник отдела правовой защиты Палаты предпринимателей Павлодарской области Лашин Баймагамбетова.

Оказалось, что ещё в июле этого года антимонопольным комитетом было выявлены и признаны незаконными требования стопроцентной предоплаты за электроэнергию ТОО "Павлодарэнергосбыт". Договоры, предлагаемые предпринимателям, не соответствовали типовым. Энергетики требовали с бизнесменов оплатить свои услуги заранее.

Согласно ст. 488 Гражданского кодекса РК оплата производится за фактически потребленную электроэнергию.

После проигранного суда первой инстанции энергетики подали апелляционную жалобу, и тяжба продолжилась. В итоге точка в споре была поставлена. Компания "Павлодарэнергосбыт"  вновь проиграла и теперь должна заплатить штраф в сумме более 740 миллионов тенге.  

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров