Прямой эфир Новости спорта

Елжан Биртанов прокомментировал смерть двух рожениц: Один ребёнок в коме

По мнению министра здравоохранения, медицинская помощь в стационаре пациенткам была оказана в полном объёме.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на отчётной встрече с населением прокомментировал смерть двух рожениц в перинатальном центре Астаны. По его мнению, медицинская помощь в стационаре пациенткам была оказана в полном объёме.

"Эксперты ещё посмотрят, были ли упущения. В родах всегда есть элемент риска. Предварительно они наблюдались адекватно в поликлинике по месту жительства. Но есть факты, которые говорят, что риски изначально были. У одной женщины в предыдущих родах была такая же патология. К сожалению, это ужасная трагедия, в каждом случае мы очень сопереживаем, большой стресс испытывают сами врачи. Некоторые из них не хотят продолжать работать, но мы стараемся всё-таки справедливо рассмотреть", – сказал Елжан Биртанов.

При этом он также сообщил, что по состоянию здоровья одного из новорождённых будет организован врачебный консилиум.

"Самое главное – детям оказать адекватную помощь. У одного ребёнка тяжёлая патология, критическое состояние начало развиваться в родах, развилась гипоксия плода, есть последствия. Ребёнок в тяжёлом состоянии, в коме на искусственном дыхании. Мы его всеми необходимыми консультациями обеспечиваем. На следующей неделе будут приглашены эксперты: невропатологи, нейрохирурги, которые приедут на конференцию. Мы дополнительно организуем консилиум по этому ребёнку", – добавил министр.

Состояние второго ребёнка, по его словам, врачи оценивают как стабильное.

"По второму ребёнку – он недоношенный, но превентивная терапия дала эффект, и, в принципе, ребёнок идёт на поправку, нормально развивается. В обоих случаях отцы присутствуют, помогают нам, занимаются этими детьми. Хочу выразить соболезнования. Всё необходимое в оказании медпомощи будет сделано, я сам лично контролирую эту ситуацию", – подчеркнул глава ведомства.

Ранее стало известно, что инциденты произошли с разницей в несколько дней – 21 и 25 июня. По обоим фактам были начаты служебные расследования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров