Прямой эфир Новости спорта

Электротакси запустили по маршруту Медеу – Шымбулак

На линию вышли восемь электромобилей. Скидки действуют для школьников, студентов, пенсионеров и представителей социально-уязвимых слоёв.

Сегодня, 12 июня, по маршруту Медеу – Шымбулак начали свою работу электротакси. Всего для обслуживания этого участка дороги на линию выпустили восемь электромобилей, сообщает пресс-служба ТОО "Оператор РОП", которое реализует проект по развитию инфраструктуры электро-заправочных станций.

Обслуживать маршрут будут электромобили марки JAC казахстанского производства. 

"По прогнозам, электротранспорт будет доставлять на лыжную базу более 150 000 человек в год. Предусмотрены скидки в размере 50% на проезд школьникам, студентам, пенсионерам и людям, относящимся к категории социально-уязвимых граждан. Сегодня по маршруту установлено 8 электро-заправочных станций для электротранспорта", – говорится в сообщении.

4 июня вступил в силу приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, предусматривающий установление нулевого коэффициента для расчёта утилизационного платежа в отношении электромобилей, электроавтобусов и электрогрузовиков.

Это предложение ТОО "Оператор РОП" инициировало ещё в 2020 году. После тщательной совместной проработки и обсуждения вопроса официальный документ министр подписал 13 мая 2021 года. 

По маршруту Медеу – Шымбулак на линию выпустили восемь электромобилей/ Фото пресс-службы ТОО "Оператор РОП".

Оператор электро-заправочных станций завершил установку 103 скоростных ЭЗС в Нур-Султане и Алматы, а также на трассе Нур-Султан – Боровое.

Общую протяжённость установки электро-заправочных станций на территории Казахстана уже в текущем году планируют увеличить до 3000 км.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров