Прямой эфир Новости спорта

Электрички стали бесплатными в Испании

Ожидается, что благодаря нововведению семьи в Испании смогут сэкономить до 1000 евро за четыре месяца.

В Испании пригородные и региональные поезда сделали бесплатными для постоянных пассажиров на четыре месяца, сообщает Deutsche Welle.

Льгота действует с сентября по декабрь 2022 года. Также в стране будут действовать скидки на другие поезда. В следующем году льготы, которые обошлись бюджету в 200 млн евро, могут продлить.

Инициатором проекта, который призван помочь испанцам пережить ускорившуюся инфляцию и в целом экономический кризис, выступил премьер-министр Педро Санчес. Годовая инфляция в стране на сегодня составляет 10,8%, при этом в качестве безработных зарегистрированы 13% жителей Испании трудоспособного возраста. Ожидается, что мера поможет местным семьям сэкономить за четыре месяца от 200 до 1000 евро.

Чтобы бесплатно пользоваться поездами, требуется приобрести специальный проездной билет. Он выдаётся под залог в 10 евро для пригородных и в 20 евро для региональных поездов. Чтобы вернуть залог, необходимо совершить 16 и более поездок. Кроме того, до конца 2023 года испанские покупатели абонементов на 10 и более поездок в поездах дальнего следования могут воспользоваться 50-процентной скидкой.

Мера уже снискала популярность среди местного населения – на вокзалах выстраиваются очереди за проездными.


Читайте также:


Новости партнеров