Прямой эфир Новости спорта

"Елбасы очертил границы Казахстана на карте мира". Токаев поздравил Назарбаева с юбилеем

6 июля Первый Президент Казахстана отмечает 80-летний юбилей.

С 80-летним юбилеем Нурсултана Назарбаева поздравили глава государства Касым-Жомарт Токаев, председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов и председатель правления "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов, сообщает официальный сайт Elbasy.kz.

"Сегодня исторический день – 80-летие нашего Елбасы. Он – великий сын казахского народа. Мы обычно говорим: "Еліміздің ұлы қайраткері, ұлы перзенті" ("Выдающийся деятель, великий сын своего народа. – Авт.). И так считают во всём мире. Это действительный великий человек, и мы должны говорить об этом, поскольку каждый народ известен своими выдающимися личностями и каждый народ должен гордиться своими историческими деятелями", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Токаев поздравил Назарбаева с 80-летием

Токаев поздравил Назарбаева с 80-летием / Фото с сайта elbasy.kz


Президент Казахстана также отметил высокий международный авторитет Нурсултана Назарбаева.

"Елбасы создал современное государство, очертил границы Казахстана на карте мира. Об этом говорят все выдающиеся политики мира, которые в эти дни звонят и поздравляют нашего Елбасы. 80-летие – это очень важная веха в жизни каждого человека. Желаю Нурсултану Назарбаеву долгих лет жизни. Я уверен в том, что он ещё принесет огромную пользу нашему народу, нашему государству", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Назарбаева поздравили Токаев, Масимов и Есимов

Елбасы поздравили Токаев, Масимов и Есимов / Фото с сайта еlbasy.kz.


Кроме того, Нурсултана Назарбаева поздравили лидеры иностранных государств.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин пожелал Первому Президенту Казахстана крепкого здоровья и долголетия.

"Вы являетесь основателем Республики Казахстан и лидером нации, заслужившим глубокую любовь и уважение своего народа. Я часто вспоминаю те времена, когда мы вместе плечом к плечу работали во благо китайско-казахстанских отношений. Высоко ценю Ваш выдающийся вклад в развитие сотрудничества между Китаем и Казахстаном. Вы всегда будете моим хорошим другом. Надеюсь, Вы будете и дальше продолжать уделять внимание развитию китайско-казахстанской дружбы", – говорится в телеграмме Си Цзиньпина.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей телеграмме подчеркнул, что под руководством Елбасы Казахстан прошёл большой путь своего развития.

"Благодаря Вашей дальновидной и решительной политике был достигнут экономический прогресс, обеспечено социальное благополучие и вырос авторитет Казахстана на международной арене. Уважаемый Нурсултан Абишевич, в этот знаменательный день ещё раз сердечно поздравляю Вас и желаю братскому народу Казахстана вечного мира и процветания", – говорится в телеграмме.

Президент Армении Армен Саркисян отметил, что всегда восхищался масштабом личности и мудростью Елбасы.

"Эта знаменательная дата – хороший повод ещё раз оценить Ваши великие заслуги в деле динамичного развития Казахстана, упрочения роли страны на международной арене", – говорится в письме Армена Саркисяна.

Президент Украины Владимир Зеленский также поздравил Елбасы с 80-летним юбилеем.

"Ваша государственная деятельность является примером исторической дальновидности, неустанной преданности интересам народа, последовательной защиты независимости и активного развития Казахстана. Убеждён, что годы Вашего неутомимого труда по управлению государством стали залогом успешного развития взаимоотношений между нашими странами, которое и впредь будет сохранять положительную динамику. Ценю, что в Вашем лице украинский народ имеет искреннего друга и надёжного партнёра в Центральной Азии", – написал Владимир Зеленский.

Президент Польши Анджей Дуда подчеркнул усилия Елбасы в развитии межгосударственного сотрудничества.

"Сегодня сложно говорить о международной архитектуре безопасности без участия Казахстана, подтверждением чего являются инициативы, выдвинутые в ходе первого непостоянного членства Казахстана в Совете безопасности ООН в 2017-2018 годах, и нашей личной совместной работы на этой площадке", – говорится в телеграмме президента Польши.

Президент России Владимир Путин пожелал крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых свершений на благо дружественного казахстанского народа.

Он выразил уверенность в том, что политическая дальновидность и огромный опыт Нурсултана Назарбаева будут и впредь способствовать углублению и расширению сотрудничества между Казахстаном и Россией, а также наращиванию интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пожелал Елбасы крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в многогранной государственной деятельности. Он выразил уверенность в том, что Первый Президент Казахстана продолжит свою созидательную деятельность на благо братского народа Казахстана и региона в целом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре отметил, что история развития современного Казахстана напрямую связана с именем Первого Президента Нурсултана Назарбаева, особо подчеркнув его фундаментальную роль в становлении взаимоотношений между двумя странами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что под руководством Назарбаева казахстанский народ прошёл огромный путь, создав страну, которая демонстрирует впечатляющие успехи в своём развитии.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что благодаря огромным усилиям, мудрому и дальновидному руководству Нурсултана Назарбаева Казахстан, эффективно используя свой огромный экономический и интеллектуальный потенциал, стал одной из самых быстроразвивающихся стран мира.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков пожелал Елбасы крепкого здоровья, долголетия и достижения новых успехов в многогранном государственном труде. Он отметил, что с именем Нурсултана Назарбаева связано успешное развитие Казахстана и рост благосостояния его народа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров