Еламан Ергалиев выиграл "Казахстан Барысы" в Астане

За свой успех 22-летний дзюдоист получит 25 миллионов тенге, золотой пояс и трофей "Тайтуяк".

Еламан Ергалиев из Кызылорды выиграл республиканский турнир по национальной борьбе "Казахстан Барысы". В финале седьмого сезона он одержал досрочную победу над Уланом Рыскулом из Алматинской области. Тройку сильнейших на "Барыс Арене" в Астане замкнул представитель ВКО Айбек Нугымаров.

Еламан Ергалиев

Еламан Ергалиев / Фото с сайта fdk.kz

Еламан Ергалиев – член сборной Казахстана по дзюдо. Выступает в весовой категории свыше 100 кг. Участник чемпионата Азии 2017 года (пятое место) и бронзовый призёр IV Игр исламской солидарности, которые с 12 по 22 мая проходили в Баку. На "Казахстан Барысы" Еламан Ергалиев попал через "Аскер Барысы".

Размер премий медалистам "Казахстан Барысы" – 2017:

Золото – 25 000 000 тенге (личный тренер – 3 500 000 тенге).
Серебро – 5 500 000 тенге (личный тренер – 1 800 000 тенге).
Бронза – 1 800 000 тенге (личный тренер – 900 000 тенге).

Кроме того, за каждый выигранный поединок все участники турнира получат по 100 000 тенге. Финалистами седьмого сезона "Казахстан Барысы" стали 34 сильнейших борца из 14 областей страны, а также городов Алматы и Астаны.

Победители "Казахстан Барысы" прошлых лет:

2011 год. Улан Рыскул (Алматинская область)
2012 год. Бейбит Ыстыбаев (Жамбылская область)
2013 год. Айбек Нугымаров (ВКО).
2014 год. Мухит Турсынов (ВКО).
2015 год. Бейбит Ыстыбаев (Жамбылская область).
2016 год. Бейбит Ыстыбаев (Жамбылская область).

Трёхкратный победитель "Казахстан Барысы" Бейбит Ыстыбаев не боролся в Астане, так как сейчас он готовится к международному турниру "Алем Барысы".