Прямой эфир Новости спорта

Экстрадированному из Казахстана сотруднику Федеральной службы охраны России вынесли приговор

Михаила Жилина признали виновным по статьям "Дезертирство" и "Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации".

Экстрадированного из Казахстана на родину сотрудника Федеральной службы охраны РФ Михаила Жилина суд приговорил к 6 годам и 6 месяцам колонии за дезертирство, сообщает пресс-служба госоргана. 

"Барнаульский гарнизонный военный суд огласил обвинительный приговор майору запаса Михаилу Жилину. Военнослужащий не хотел исполнять обязанности военной службы, опасаясь направления в зону проведения специальной военной операции, продал недвижимое имущество и сообщил командованию недостоверные сведения о своей нетрудоспособности, затем незаконно в обход пункта пропуска пересёк государственную границу РФ, где его задержали сотрудники пограничной службы", – говорится в сообщении. 

Мужчину признали виновным в совершении деяний по следующим статьям: 

  • статья 338, часть 1, УК РФ – "Дезертирство";
  • статья 322, часть 1, УК РФ – "Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации".

Михаила Жилина приговорили к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, он Жилин работал начальником смены в управлении специальной связи и информации Федеральной службы охраны (ФСО) России в Сибирском федеральном округе, отвечал за правительственную связь Владимира Путина с регионами и имел доступ к государственной тайне, из-за чего ему запретили выезд за пределы страны. После начала военных действий в Украине ему отказали в увольнении. Но когда объявили мобилизацию, Жилин пересёк государственную границу с Казахстаном вне пункта пропуска пешком по лесополосе. Его задержали пограничники, но вскоре отпустили под подписку о невыезде. Жилин обратился за политическим убежищем, однако в конце ноября власти РК отказали ему в статусе беженца.

2 декабря 2022 года суд в селе Бескарагай Абайской области признал Жилина виновным в умышленном незаконном пересечении государственной границы Казахстана. Ему назначили шесть месяцев условно без пробационного контроля с выдворением за пределы Казахстана сроком на пять лет. Жилин не отрицал, что незаконно пересёк границу. Он пояснил, что сделал это лишь потому, что не имел возможности выехать из России легальным способом. ​

В ночь на 6 декабря Жилин пытался улететь из Астаны в Армению, но его задержали в аэропорту. По словам жены сотрудника ФСО, основанием для задержания стало то, что в России Жилин объявлен в международный розыск по статьям "Дезертирство" и "Незаконное пересечение государственной границы РФ".

12 декабря следственный суд Астаны вынес решение об аресте Михаила Жилина на 40 суток. 

Новости партнеров