Экспорт картофеля не планируют ограничивать в Казахстане
В Казахстане не планируют вводить новые ограничения на экспорт картофеля, сообщила вице-министр сельского хозяйства Назгуль Хатепова.
По ее словам, по итогам уборки валовой сбор картофеля прогнозируют на уровне 2,8 млн тонн, что соответствует показателю прошлого года.
В прошлом году Казахстан экспортировал 388 тысяч тонн картофеля, при этом экспортный потенциал оценивали в 400 тысяч тонн. В этом году этот показатель планируют сохранить на том же уровне.
"Ограничения вводили неоднократно и в прошлом году, и в предыдущих годах. Это связано с тем, что был большой спрос со стороны наших традиционных импортеров, в частности, со стороны Узбекистана мы видели очень большой спрос. На сегодняшний день никаких оснований для ввода каких-либо ограничений на экспорт картофеля мы не видим", – сказала вице-министр.
Назгуль Хатепова добавила, что в этом году уже собрали 2,5 млн тонн картофеля. В Карагандинской и Павлодарской областях его сейчас продают по 90-100 тенге за килограмм. По ее словам, Минсельхоз вместе с Министерством торговли, акиматами и крупными торговыми сетями заранее договаривается о закупке необходимого объема картофеля, чтобы фермеры могли экспортировать излишки.
Читайте также:
Новый сорт картофеля с высокой урожайностью вывели в Казахстане
Какую долю урожая овощей теряют в Казахстане при доставке и хранении