"Данное сообщение является не соответствующим действительности. В ответе на запрос "Интерфакс-Казахстан" прямо указано, что эти средства будут направлены "на финансирование строительства объектов на территории ЭКСПО-2017 в Астане", – говорится в сообщении, распространённом АО "НК "Астана ЭКСПО-2017".
Территория ЭКСПО составляет 174 гектара, объекты ЭКСПО (павильонный комплекс и офисы) занимают 25 гектаров, остальную территорию занимают инвестиционные объекты, возводимые негосударственными юридическими лицами на частные средства, уточняют в нацкомпании.
"Кроме того, АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" оптимизировало проект без потери функционала, сократив его стоимость более чем на 130 млрд тенге. Поэтому утверждения о том, что компания нуждается в средствах из пенсионного фонда, являются вымышленными. Тем не менее ИА "Интерфакс-Казахстан" умышленно или по причине недостаточного профессионализма распространило ложную информацию. В связи с этим сейчас обсуждается вопрос о юридических последствиях", – подытожили в компании.
ИА "Интерфакс-Казахстан" 9 августа сообщило, что привлечённые Банком развития Казахстана средства ЕНПФ направят на финансирование строительства объектов на территории "ЭКСПО-2017". В общей сложности выделят 15 млрд тенге.
Директор департамента по связям с общественностью нацкомпании Сергей Куянов в тот же день сообщил, что деньги будут направлены не на сами объекты выставки.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
9721
-
1
-
9
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2684
-
1
-
37
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2768
-
1
-
18
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2806
-
1
-
12
-
-
5🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2715
-
0
-
5
-
-
6🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2672
-
1
-
24
-
-
7🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2703
-
1
-
42
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2932
-
0
-
20
-
-
9👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2856
-
0
-
12
-
-
10🚒 Пять человек спасли из пожара в многоквартирном доме в Тоболе, один пострадал
-
2715
-
0
-
16
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.27 / 6.47