По словам доктора медицинских наук, профессора КазНМУ имени Асфендиярова Нурлана Балтабекова, в Казахстане до 40% потенциально больных не приходят на скрининг добровольно.
Он подчеркнул, что Казахстан – единственная страна на территории СНГ с шестью видами скринингов. Скрининг-анализ проводят для более двух миллионов человек, это 12% населения республики. Государство выделяет на это обследование 4 млрд 500 тысяч тенге, что не оправдывается.
"Большинство пациентов проходят скрининг до 65 лет, а сам пик заболеваемости после 65 лет в семь раз выше. Получается, те кто болеют – не подвергаются скринингу, а неболеющие – наоборот в рабочее время проходят принудительно анализ", – отметил Нурлан Балтабеков.
Выявление одного больного с помощью скрининга обходится в три млн тенге. В 2013 году Алматинская область была одной из последних мест по ранней диагностики рака. Было выявлено, что в области высокие показатели по запущенной стадии рака. После этого алматинский областной онкодиспансер подготовил команды для ранней диагностики злокачественных образований, обучив районных медсестёр.
"Больной выздоравливает, когда он хорошо себя чувствует, а не когда ему удалили опухоль. До 30% больных погибают дома из-за отсутствия реабилитации. При каждом городском и областном онкодиспансере должно быть отделение паллиативной помощи и реабилитации. Минздрав должен обращать внимание на паллиативное лечение", – отметил он.
По словам замруководителя управления здравоохранения Алматинской области Ержана Сулейменова, первое место по количеству онкобольных в Казахстане занимает рак кожи, на втором месте – рак лёгких, на третьем – рак молочной железы.
Как отметил доктор PhD, профессор Азиатско-Тихоокеанского университета Серик Мейрманов, система здравоохранения в Казахстане отличается динамичностью.
"Сама модель казахстанской системы здравоохранения очень схожа с японской. Проходить профосмотры в Японии обязывают каждого работника, что способствует выявлению заболевания на ранних стадиях", – сказал Серик Мейрманов.
По его словам, схожесть казахстанской системы здравоохранения с японской заключается в свободе выбора пациента любого медицинского учреждения, включении всего населения страны в систему медицинского страхования и медико-экономический тариф.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3372
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2918
-
6
-
56
-
-
3🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2759
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2466
-
0
-
5
-
-
5🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2618
-
0
-
50
-
-
6🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2396
-
0
-
29
-
-
7🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2398
-
3
-
30
-
-
8🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2088
-
0
-
14
-
-
9🚧 В Казахстане ограничили движение на ряде автодорог из-за непогоды
-
2089
-
0
-
7
-
-
10🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2363
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
598.5 / 603.5
RUB:
6.43 / 6.55