Прямой эфир Новости спорта

Эксперты: Рождаемость в Нур-Султане упадёт в 2 раза к 2050 году. Женщины выберут карьеру

Как считают аналитики, снижение рождаемости связано с экономическим ростом.

Эксперты обсудили демографические тренды в городе Нур-Султан в перспективе до 2050 года.

В столице состоялся круглый стол, где представили прогноз, разработанный Центром исследований и консалтинга и российской компанией Strategy Partners Group. В его основу вошла базовая предпосылка: демографическое поведение населения развивающихся стран по мере экономического развития трансформируется в демографического поведение населения развитых стран. В качестве ориентиров выбрали девять городов Европы и США.

По словам консультанта Strategy Partners Group Александра Грузенкина, согласно прогнозу смертность в Нур-Султане будет постепенно снижаться. В 2050 году ожидается, что продолжительность жизни вырастет до 80 лет у мужчин, до 84 лет у женщин.

"Рождаемость упадёт примерно в два раза. Это неизбежный и абсолютно естественный процесс, который вызван тем, что с ростом доходов населения женщины больше обращают внимание на карьерные возможности и меньше обращают внимание на возможности рождения детей", – сказал Александр Грузенкин.

В свою очередь партнёр Центра исследований и консалтинга Ануар Буранбаев отметил, что женщины Нур-Султана имеют на сегодняшний день аномально высокую фертильность, которая в целом выше по Казахстану. Но со временем поведение женщин будет меняться в связи с экономическим ростом столицы и Казахстана.

Читайте также: Назарбаев: К 2050 году в Алматы должны жить 2,5 млн человек, в Астане – 2 млн

"Что касается внутренней миграции, в городе аномально высокий приток мигрантов из других городов и сёл Казахстана: 35 человек на 1000 жителей в среднем приезжало с 2012 по 2017 годы. Исходя из трендов, которые мы видели в других странах с похожими темпами урбанизации, мы предполагаем, что внутренняя миграция в любом случае будет падать в городе до уровня трёх человек на 1000 жителей", – сказал Александр Грузенкин.

По его словам, во внешней миграции ситуация противоположная.

"Те города, которые мы рассматривали – они являются настоящими магнитами мигрантов из менее благополучных стран, что вполне объяснимо. И, так как мы предполагаем рост экономики, то Нур-Султан тоже станет центром притяжения мигрантов из менее благополучных стран, поэтому мы прогнозируем существенный приток внешних мигрантов к 2050 году", – добавил эксперт.

По итогам исследования, по его словам, были сформированы четыре сценария демографического роста Нур-Султана – от пессимистичного до самого оптимистичного. Численность населения Нур-Султана будет находиться на уровне от 1,9 до 2,5 млн человек к 2052 году в зависимости от сценария.

"Согласно наиболее высокому сценарию прогноза, население Нур-Султана в 2052 году достигнет 2,5 млн человек, население Казахстана – 25,4 млн человек, население Нур-Султана прирастёт во всех возрастных группах", – добавил Александр Грузенкин.

Как считают аналитики, в связи с прогнозируемым приростом населении в Нур-Султане требуются инвестиции в инфраструктуру образования с пиками в течение 5-15 лет от текущего момента, затем из-за демографической волны загрузка слегка снизится, но в 2050 году мощности снова необходимо будет наращивать.

"Что касается здравоохранения, будет необходимо постоянное наращивания мощностей по больницам и поликлиникам вследствие старения населения, нагрузка на перинатальные центры в ближайшие 20 лет расти не будет", - отметил Александр Грузенкин.

По его словам, также Нур-Султан будет испытывать объективные сложности с формированием городской идентичности.

"Мы пришли к выводу, что население, которое приехало в город, к 2052 году составит больше половины жителей. Если бы Нур-Султан не стал бы столицей, не было бы такого притока миграции, его население составило бы менее 1 млн человек. И здесь возникнут большие вопросы, как осуществить интеграцию этого населения, как обеспечить идентичность", – считает эксперт.

Он добавил, что рост населении до 2,5 млн к 2052 году вызовет необходимость в строительстве около 1,6 тыс. км новых дорог.

Поделиться:

Новости партнеров