Прямой эфир Новости спорта

Эксперты называют закрытым этап планирования казахстанского бюджета

Специалисты Центра исследований "Сандж" провели анализ прозрачности бюджета Казахстана.

"Казахстан несколько улучшил свой рейтинг по бюджетной прозрачности, но закрытость на этапе планирования, а также отсутствие механизмов участия общественности всё ещё являются основными проблемами бюджетного процесса", - рассказала на пресс-конференции в Астане президент ОФ Центр исследований "Сандж" Жанар Джандосова. 

Согласно анализу, отметила она, Казахстан по международным критериям бюджетной прозрачности несколько повысил Индекс открытости бюджета. 

"Казахстан несколько улучшил доступ к бюджетной информации за последние три года по данным Исследования по открытости бюджета 2015 Международного бюджетного партнерства. Оценивая 102 страны, исследование 2015 года выявило, что Казахстан, повысил свой Индекс Открытости бюджета с 48 до 51 балла по 100-балльной шкале с 2012 года. Это означает, что граждане страны получили немного больший доступ к информации, которая им нужна для участия в принятии решений и для подотчетности правительства", - сообщила эксперт.

Отметим, что, к примеру, Кыргызстан занял занял 34 место, опередив не только Казахстан, но и Турцию, Индию, Азербайджан. 

По результатам исследования, проблемами казахстанского бюджета является, то что остаются неясными расходы, данные об активах госорганов и нацкомпаний.

"Остаются проблемы в низкой детализации проекта бюджета, в отсутствии связи между финансами и показателями результата, объяснений по запланированным расходам, информации об активах госорганов и национальных компаний", - заявила Жанар Джандосова.

Кроме того, добавила президент общественного фонда, в Казахстане отсутствуют механизмы вовлечения общественности в планирование бюджета.

"Казахстан получил только 25 баллов по возможностям, которые государство предоставляет гражданам для участия в бюджетном процессе. Более благополучно Казахстан выглядит в надзоре за бюджетными расходами со стороны высшего контрольного органа – Счётного комитета – 59 баллов и со стороны законодателей – 70 баллов", - пояснила она.

По данным Центра исследований, улучшение прозрачности, участия людей, контроля всегда сводятся к вопросу политической воли.

"Министерство финансов сделало немало для создания основ прозрачного бюджета. Следующими шагами должны стать более точный макроэкономический прогноз, большая детализация Проекта бюджета в части информации по предыдущим годам, своевременная публикация Гражданского бюджета, большая обоснованность поправок, их анализ, информация о планируемом госдолге, а также в целом создание механизмов общественного участия, особенно на стадии планирования бюджета, что требует более активного участия Министерства Национальной экономики", - говорится в пресс-релизе Центра.

Ранее, эксперты ОФ "Сандж" заявляли, что в Астане один из самых непрозрачных бюджетов. По данным экспертов, открытость бюджета столицы существенно ухудшилась за последние 2 года. 

Поделиться:

Новости партнеров