Прямой эфир Новости спорта

Эксперт WWF: Медведи атакуют Новую Землю из-за сокращения площади льда

На архипелаг отправится группа учёных, они попробуют перевезти медведей подальше от населённых пунктов.

Причиной массового нашествия белых медведей в посёлках архипелага Новая Земля является изменение климата и мусор, который не утилизируют люди. Об этом РИА "Новости" рассказал координатор проектов по биоразнообразию Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов.

"Все понимали, что это может произойти. Сейчас медведей на берегах всё больше из-за отсутствия льда в течение длительных периодов. Они выходят на берег, где их привлекает человеческое жильё, особенно если там не очень хорошо налажена система утилизации мусора", – пояснил Михаил Стишов.

Эксперт сообщил, что власти архипелага обращались к специалистам за рекомендациями, но учёные не могли попасть на Новую Землю из-за запрета Минобороны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Нашествие белых медведей в России. #russia #beer #медведи #новаяземля #падик

Публикация от Derebas (@myderebas)

Сейчас, когда проблема стала столь явной и опасной для людей, её решением займётся специальная группа, в состав которой войдут учёные, представители "Росприроднадзора" и другие специалисты. Эта группа должна вылететь на архипелаг в ближайшие дни. Одним из вариантов решения может быть усыпление и вывоз животных подальше от посёлков.

"Усыплять и вывозить – это не так просто и дёшево. Надо увозить далеко: если за 20-30 километров, он вернётся очень быстро в то место, где есть еда. Минимум 2-3 часа полёта на другую сторону острова. Конечно, увезти всех 50 медведей едва ли возможно. Но если есть группа "особо наглых", можно попробовать. Туда едут специалисты, у которых есть оборудование и средства", – пояснил эксперт.

9 февраля власти Архангельской области приняли решение ввести на территории архипелага Новая Земля режим чрезвычайной ситуации из-за большого скопления белых медведей вокруг населённых пунктов. В районе посёлка Белушья Губа заметили 52 белых медведя, заходящих на территорию населённого пункта. Чиновники сообщили, что от жителей и коллективов школ и детских садов поступают многочисленные заявления с требованием обеспечить безопасность проживания на территории объектов муниципального образования. Люди напуганы, боятся выходить из дома, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров