
Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что мир ещё даже не приблизился к концу пандемии, сообщает РИА "Новости".
"Я считаю, что мы не находимся в конце пандемии, мы даже не приблизились к её завершению. Но у нас есть средства гораздо лучше, чем были до этого, благодаря науке. У нас лучше понимание того, как себя вести с вирусом. Но нам не хватает коллективного желания среди всех стран вести всеобъемлющие и устойчивые программы (борьбы с вирусом. – Авт.)", – сказал Майкл Райан во время брифинга представителей ВОЗ.
В свою очередь глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что следующий год должен стать концом пандемии.
"2022 год должен стать концом пандемии Covid-19. Но это также должно быть началом чего-то другого – новой эры солидарности", – сказал Тедрос Адханом Гебрейесус.
По словам главы ВОЗ, в первом квартале 2022 года в мире будет достаточно вакцин, чтобы привить всё взрослое население планеты, а тем, кто находится в группе риска – сделать бустерную прививку.
Он также отметил, что в 2021 году в мире умерли 3,5 млн человек из-за Covid-19 – это больше, чем от ВИЧ, малярии и туберкулеза вместе взятых в 2020 году.
Читайте также:
- Глава ВОЗ: Привитые или переболевшие коронавирусом могут заразиться штаммом "Омикрон"
- Глава ВОЗ: Отмена праздничного мероприятия лучше, чем потеря жизни
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-