Этим летом офис Microsoft в Японии провёл эксперимент по введению четырёхдневной недели. В итоге производительность труда сотрудников увеличилась почти на 40%. Об этом сообщается в отчёте офиса Microsoft Japan.
Начиная эксперимент, 2300 сотрудников, работающих в японском офисе, призвали "работать в короткие сроки, хорошо отдыхать и учиться". Все пятницы августа работники брали специальные оплачиваемые выходные, а четыре дня в неделю упорно работали.
В итоге количество рабочих дней в августе было сокращено на 25% по сравнению с августом 2018 года, производительность труда увеличилась на 39,9% по сравнению с августом прошлого года. Кроме того, на 23% снизилось потребление электроэнергии, на 58,7% уменьшилось количество напечатанных страниц, что позволило сэкономить немалые средства.
Отмечается также, что сотрудники стали меньше проводить времени на собраниях и планёрках, заменив их удалёнными конференциями.
По данным отчёта, таким режимом работы остались довольны 92% сотрудников японского офиса. А 97% уточнили, что почувствовали изменения в собственной жизни.
Однако были отмечены и трудности. Некоторые сотрудники, к примеру, считали, что были те, кто не работал должным образом. Несколько человек признались, что всё ещё не понимают изменений в стиле работы, а некоторые работники выразили обеспокоенность тем, что более короткие рабочие недели неудобны клиентам.
Этой зимой эксперимент в японском офисе Microsoft намерены повторить.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2767
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63