Прямой эфир Новости спорта

Экс-замначальника Управления криминальной полиции Астаны осудили за пытки

Бывший замначальника выбивал признания в организации преступления у сотрудника КНБ.

К тюремному сроку приговорили бывшего заместителя начальника Управления криминальной полиции ДВД Астаны Сакена Сулейменова. Он применял пытки к сотруднику КНБ, чтобы тот взял на себя организацию покушения на бизнесмена, передаёт телеканал КТК.

"Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах на срок три года. Лишить его звания подполковника полиции", – зачитал приговор судья.

Потерпевший бывший сотрудник КНБ Айдын Алпысбаев, осуждённый в марте 2015 года на 14 лет за преступление, которое он не совершал, до сих пор находится в тюрьме.

"Прокуратура города Астаны подала ходатайство в военный суд Астаны о пересмотре этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам, но судьи военного суда всем составом заявили самоотвод, считая, что это не их дело, так как ранее они рассматривали в апелляции, кассации", – заявил адвокат Айдына Алпысбаева Аманжол Мухамедьяров.

Высокопоставленного полицейского Сакена Сулейменова задержали осенью 2016 года. Следствие доказало, что он оказывал на экс-сотрудника КНБ давление, принуждая его признаться в организации покушения на столичного бизнесмена. Позже предприниматель сознался, что историю с покушением выдумал и заключил соглашение с прокуратурой о признании вины в ложном доносе. За подделанные результаты экспертизы к ответственности привлекли эксперта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров