Прямой эфир Новости спорта

Экс-замглавы департамента госдоходов Астаны заподозрили в коррупции

В этический совет Астаны передан материал антикоррупционной службы в отношении бывшего заместителя ДГД Имангожина.

Алмат Имангожин

Алмат Имангожин / Фото с сайта kapital.kz


Бывшего заместителя руководителя департамента государственных доходов столицы Алмата Имангожина заподозрили в бездействии на службе, сообщил руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Астане Шынгыс Кабдула.

"В настоящее время в этический совет города Астаны передан материал антикоррупционной службы в отношении бывшего заместителя ДГД Имангожина, не принявшего установленные законодательством меры по разрешению конфликта интересов в рамках адмпроизводства", – сказал Шынгыс Кабдула на совещании в столичном департаменте государственных доходов.

Алмат Имангожин с 2014 по 2017 годы работал заместителем руководителя департамента государственных доходов по городу Астане.

Кабдула отметил, что в Астане зафиксирован рост коррупционных преступлений. Антикоррупционная служба уже выявила 94 коррупционных преступления. В различных сферах к ответственности привлекаются 44 должностных лица, 26 из них или 60% руководители различных уровней, в том числе семь республиканского масштаба.

В продемонстрированном видеоролике Антикоррупционной службы сообщалось, что исполняющий обязанности руководителя инспекции транспортного контроля по Астане Нуржан Алимжанов с руководителем отдела Абиловым подкупали должностных лиц правоохранительных органов за покровительство их незаконной деятельности. Они задержаны с поличным при передаче очередной взятки в размере 1 млн тенге внедрённому сотруднику антикоррупционной службы.

Глава ведомства напомнил, что в 2015 году Правительством утверждены правила поощрения лиц, сообщивших о фактах коррупции. По административным делам суммы поощрений составляют 30 МРП (72 150 тенге), по уголовным делам небольшой тяжести – 40 МРП (96 200 тенге), по делам средней тяжести – 50 МРП (120 250 тенге), по тяжким уголовным делам – 70 МРП (168 350 тенге) и по особо тяжким – 100 МРП (240 500 тенге).

С начала года четырём астанчанам с активной гражданской позицией выплатили 673 тысячи тенге. На рассмотрении находятся ещё три обращения о фактах коррупции.

По словам Кабдулы, взятки в сфере бытовой коррупции доходят до 100 тысяч тенге. Средний уровень коррупции можно условно обозначить суммами взяток от 100 тысяч тенге до миллиона тенге. И высокий уровень коррупции – от миллиона тенге и выше.

5 мая сообщалось, что экс-руководителя ГУ "Инспекция транспортного контроля по городу Астана" Батырхана Дабыла приговорили к трём годам лишения свободы за взятку в размере двух миллионов тенге.

Примечание: 17 июня 2019 года в редакцию Informburo.kz обратился адвокат Ардак Балпыков, действующий в интересах Алмата Имангожина.

По словам адвоката, чиновник проходил свидетелем по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Постановлением следователя 30 апреля 2018 года досудебное расследование по этому уголовному делу было прекращено за отсутствием в действиях должностных лиц столичного ДГД состава уголовного правонарушения. При этом, орган уголовного преследования посчитал, что имеются признаки дисциплинарного проступка. Как говорится в обращении адвоката Ардака Балпыкова, данный вопрос был рассмотрен на заседании Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в Астане. 13 июля 2018 года было вынесено решение о прекращении дисциплинарного производства в отношении Имангожина

В ответ на запрос Informburo.kz столичный департамент Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции подтвердил, что дисциплинарное дело в отношении Алмата Имангожина прекращено 13 июля 2018 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров