Прямой эфир Новости спорта

Экс-советник акима Павлодарской области покинул СИЗО

64-летний бывший советник Ерлана Арына Толеген Бастенов, который в апреле был признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорён к трём годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, сегодня вернулся домой.

Отметим, что наказание он отбывал в стенах следственного изолятора, куда был помещён в декабре 2013 года и где почти полтора года ожидал своего приговора.

В августе Толеген Бастенов ходатайствовал о замене оставшегося ему срока (Он отсидел в камере год и девять месяцев из трёх лет и шести месяцев. - Авт.) на более мягкий вид наказания - ограничение свободы. Уголовный суд №2 ходатайство удовлетворил, приняв во внимание преклонный возраст преступника, однако надзорный орган опротестовал это решение, и бывшему чиновнику пришлось провести в СИЗО ещё сорок дней, дожидаясь апелляции. Однако сегодня он всё-таки был освобождён в зале суда.

"Постановление суда №2 города Павлодара оставлено без изменений, а частный протест прокурора - без удовлетворения, - сообщила руководитель отдела информационного обеспечения Павлодарского областного суда Жанар Жуматаева, - заменена неотбытая часть наказания по приговору СМУС от 16 апреля в виде лишения свободы на ограничение свободы на срок один год и восемь месяцев".

Как пояснила Жанар Жуматаева, ограничение свободы "включает в себя возложение на Бастенова обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного госоргана, не посещать увеселительные питейные заведения, кафе, рестораны, клубы. В свободное от работы время - не покидать места жительства. Не выезжать в другие местности без разрешения специализированного органа. Контроль за поведением возложен на службу пробации".

Напомним, взятка в несколько миллионов тенге стала причиной лишения свободы крупных чиновников Павлодарской области. Они лоббировали интересны одного предпринимателя из Семея, выигравшего тендер на строительство школы в одном из сёл области. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области вынес приговор, назначив бывшему заместителю акима Арслану Абдыкалыкову пять лет лишения свободы, а Толегену Бастенову - три года шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима за получение крупной взятки от строительной фирмы и покушение на мошенничество.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров