
Отметим, что наказание он отбывал в стенах следственного изолятора, куда был помещён в декабре 2013 года и где почти полтора года ожидал своего приговора.
В августе Толеген Бастенов ходатайствовал о замене оставшегося ему срока (Он отсидел в камере год и девять месяцев из трёх лет и шести месяцев. - Авт.) на более мягкий вид наказания - ограничение свободы. Уголовный суд №2 ходатайство удовлетворил, приняв во внимание преклонный возраст преступника, однако надзорный орган опротестовал это решение, и бывшему чиновнику пришлось провести в СИЗО ещё сорок дней, дожидаясь апелляции. Однако сегодня он всё-таки был освобождён в зале суда.
"Постановление суда №2 города Павлодара оставлено без изменений, а частный протест прокурора - без удовлетворения, - сообщила руководитель отдела информационного обеспечения Павлодарского областного суда Жанар Жуматаева, - заменена неотбытая часть наказания по приговору СМУС от 16 апреля в виде лишения свободы на ограничение свободы на срок один год и восемь месяцев".
Как пояснила Жанар Жуматаева, ограничение свободы "включает в себя возложение на Бастенова обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного госоргана, не посещать увеселительные питейные заведения, кафе, рестораны, клубы. В свободное от работы время - не покидать места жительства. Не выезжать в другие местности без разрешения специализированного органа. Контроль за поведением возложен на службу пробации".
Напомним, взятка в несколько миллионов тенге стала причиной лишения свободы крупных чиновников Павлодарской области. Они лоббировали интересны одного предпринимателя из Семея, выигравшего тендер на строительство школы в одном из сёл области. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области вынес приговор, назначив бывшему заместителю акима Арслану Абдыкалыкову пять лет лишения свободы, а Толегену Бастенову - три года шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима за получение крупной взятки от строительной фирмы и покушение на мошенничество.
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
5410
-
29
-
120
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
3146
-
0
-
10
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 17 июня: свыше 40 градусов жары ожидается на юге Казахстана
-
2829
-
0
-
2
-
-
4👀 146 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за нарушение правил
-
2815
-
1
-
4
-
-
5🤷♂ Автоколонну с людьми в костюмах героев Marvel остановили в Уральске: они грубо нарушали ПДД
-
2775
-
1
-
12
-
-
6🆕🆕🆕🆕 Мать одной из участниц избиения школьника в Семее лишили родительских прав
-
2872
-
1
-
27
-
-
7🦗 Информацию о массовой гибели скота из-за засухи и саранчи опровергли в Туркестанской области
-
2444
-
1
-
4
-
-
8🪲 Улицы Бейнеу кишат чёрными жуками. Кто должен их уничтожать?
-
2419
-
6
-
18
-
-
9👮♂️ Блогера арестовали на 10 суток за агрессивную съёмку рекламы в Жамбылской области
-
2548
-
3
-
22
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 июня
-
2702
-
0
-
5
-