Прямой эфир Новости спорта

Экс-советнику и бывшему заместителю Ерлана Арына апелляционный суд оставил приговор без изменения

Экс-советнику акима Павлодарской области Толегену Бастенову и бывшему заместителю акима Арслану Абдыкалыкову апелляционный суд оставил без изменения приговор, вынесенный 16 апреля этого года. Об этом корреспонденту informburo.kz сообщил пресс-секретарь областного суда Рауан Бейлгожин.

Взятка в несколько миллионов тенге стала причиной лишения свободы крупных чиновников Павлодарской области. Из материалов дела следует, что они пролоббировали интересны одного предпринимателя из Семея, выигравшего тендер на строительство школы в одном из сёл области. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области вынес приговор, назначив Абдыкалыкову пять лет лишения свободы, а Бастенову - 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима за получение крупной взятки от строительной фирмы и покушение на мошенничество.

По словам Рауана Бейлгожина, взятка давалась несколькими траншами. Оставлены в силе приговоры и остальным  фигурантам дела - главе строительной фирмы, предпринимателю из Семея и павлодарскому бизнесмену, которым были назначены штрафы на общую сумму 130 млн тенге. Напомним, что в декабре 2013 года Бастенов  получил от владельца строительной фирмы из Семея взятку в размере 8,5 млн тенге. Посредником в этом сговоре выступил павлодарский предприниматель Гизат Бозамбаев. Помимо лишения свободы осуждённые приговорены к лишению имущества. В настоящее время они находятся в следственном изоляторе. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров