Главный фигурант дела девяти полицейских ГУВД Манарбек Утеуов объяснил, почему вдруг решил признать свою вину, передаёт газета "Ак Жайык".
"Я решился на этот шаг, потому что нахождение в СИЗО стало невыносимым. Сотрудники учреждения, в том числе Канат Кадыров, оказывают на меня давление. Я, честно сказать, сильно устал, не ел три дня, голодовку я объявил", – заявил подсудимый Манарбек Утеуов.
Всего на скамье подсудимых девять бывших сотрудников полиции, которых обвиняют в превышении власти, коррупции, служебном подлоге и других преступлениях. Манарбек Утеуов заявил, что только он виноват во всех обвиняемых преступлениях.
"Прежде всего, я опасаюсь за жизнь своих родных и близких, и буду рад, если меня как можно скорее этапируют в колонию. Ещё раз говорю: все преступления совершил я сам, другие подсудимые в этом не виноваты", – сказал бывший полицейский.
Издание пишет, что ранее экс-полицейский в знак протеста проглотил тюремную ложку и был экстренно доставлен в областную больницу, где его прооперировали.
Когда будет вынесен приговор не сообщается.
Напомним, громкий судебный процесс над девятью бывшими полицейскими начался в ноябре 2016 года. Спустя месяц после начала судебных разбирательств экс-полицейский Утеуов удивил присутствующих в суде, сняв с себя штаны, чтобы показать побои и доказать факт применения к нему пыток.
Обвинения бывшим сотрудникам полиции были выдвинуты после нашумевшего письма экс-полицейского Манарбека Утеуова.
Сам Манарбек Утеуов осуждён за убийство гражданина Узбекистана Дмитрия Кима и приговорён к 22 годам лишения свободы. Находясь под следствием, бывший полицейский написал письмо, в котором обвинил своих коллег и руководство в организации заказных убийств, рэкете, рейдерстве, покровительстве проституции, фальсификации уголовных дел и коррупции.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3257
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3282
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3258
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3408
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3225
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3096
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3056
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3258
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3266
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3098
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37