Прямой эфир Новости спорта

Экс-полицейский из Атырау Утеуов взял всю вину на себя

Бывший сотрудник ГУВД Атырау Манарбек Утеуов отказался от прежних показаний и в суде стал выгораживать бывших коллег, взяв всю вину на себя.

Главный фигурант дела девяти полицейских ГУВД Манарбек Утеуов объяснил, почему вдруг решил признать свою вину, передаёт газета "Ак Жайык".

"Я решился на этот шаг, потому что нахождение в СИЗО стало невыносимым. Сотрудники учреждения, в том числе Канат Кадыров, оказывают на меня давление. Я, честно сказать, сильно устал, не ел три дня, голодовку я объявил", – заявил подсудимый Манарбек Утеуов.

Всего на скамье подсудимых девять бывших сотрудников полиции, которых обвиняют в превышении власти, коррупции, служебном подлоге и других преступлениях. Манарбек Утеуов заявил, что только он виноват во всех обвиняемых преступлениях.

"Прежде всего, я опасаюсь за жизнь своих родных и близких, и буду рад, если меня как можно скорее этапируют в колонию. Ещё раз говорю: все преступления совершил я сам, другие подсудимые в этом не виноваты", – сказал бывший полицейский.

Издание пишет, что ранее экс-полицейский в знак протеста проглотил тюремную ложку и был экстренно доставлен в областную больницу, где его прооперировали.

Когда будет вынесен приговор не сообщается.

Напомним, громкий судебный процесс над девятью бывшими полицейскими начался в ноябре 2016 года. Спустя месяц после начала судебных разбирательств экс-полицейский Утеуов удивил присутствующих в суде, сняв с себя штаны, чтобы показать побои и доказать факт применения к нему пыток.

Обвинения бывшим сотрудникам полиции были выдвинуты после нашумевшего письма экс-полицейского Манарбека Утеуова.

Сам Манарбек Утеуов осуждён за убийство гражданина Узбекистана Дмитрия Кима и приговорён к 22 годам лишения свободы. Находясь под следствием, бывший полицейский написал письмо, в котором обвинил своих коллег и руководство в организации заказных убийств, рэкете, рейдерстве, покровительстве проституции, фальсификации уголовных дел и коррупции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров