Прямой эфир Новости спорта

Экс-главу местной полиции Шымкента приговорили к семи годам заключения

Бывший офицер требовал у подчинённого одаривать его предметами роскоши.

Суд Аль-Фарабийского района Шымкента вынес приговор бывшему начальнику городского управления местной полицейской службы Мухтару Бухарбаеву. Его обвиняли в превышении полномочий, сообщили в суде.

"Бухарбаев, будучи начальником дорожно-патрульного полка и местной полицейской службы, с октября 2019-го по сентябрь 2021 года требовал у своего подчинённого, инспектора полиции, приобрести ему материальные ценности – мебель, сотовый телефон, часы и другое. Потерпевшему причинён материальный вред на сумму 3 194 305 тенге", – говорится в материалах дела.

На незаконные требования начальника полицейский открыто пожаловался ещё в январе. После этого в отношении Бухарбаева начали расследование, а его руководство направило в центр просьбу освободить начальника полицейской службы от должности.

Суд учёл, что обвиняемый нарушил профессиональную клятву, но также принял во внимание наличие у Бухарбаева малолетних детей. В результате экс-начальника местной полиции отправили на семь лет в колонию общего режима с пожизненным лишением права занимать должности в госорганах и национальных компаниях.


Читайте также:


Новости партнеров