Прямой эфир Новости спорта

Экс-министр обороны США назвал Назарбаева лидером в деле ядерного разоружения

Во время презентации своей книги в Москве Уильям Перри упомянул заслуги Президента РК в процессе ядерного разоружения.

Бывший министр обороны США Уильям Перри во время презентации книги в Москве

Бывший министр обороны США Уильям Перри во время презентации книги в Москве / Фото с сайта kazembassy.ru


Бывший министр обороны США Уильям Перри назвал Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева лидером в деле ядерного разоружения. Об этом он заявил в Москве во время презентации своей книги "Мой путь по краю ядерной бездны", сообщает сайт Посольства Казахстана в России.

"Я считаю, что Казахстан является одной из ведущих стран во всём мире, которая ведёт нашу планету к безъядерному миру. В 1994 году Казахстан принял добровольное решение отказаться от своего ядерного арсенала и сегодня выполняет важнейшую функцию хранения ядерного топлива. Роль Казахстана и лично Президента Нурсултана Назарбаева в этом процессе трудно переоценить", – подчеркнул экс-министр обороны США.


Презентация новой книги Перри

Презентация новой книги Перри / Фото с сайта kazembassy.ru


Уильям Перри возглавлял Министерство обороны США с 1994 по 1997 год при администрации Билла Клинтона. Сейчас он является членом Наблюдательного совета Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, профессором Стэнфордского университета.

В своей книге "Мой путь по краю ядерной бездны" экс-министр обороны рассказывает историю ядерной эры и делится с читателями, как менялись его собственные взгляды на ядерную угрозу. Уильям Перри считает, что ядерное оружие скорее угрожает нашей безопасности, чем укрепляет её в качестве фактора сдерживания от нападения.


Книга экс-министра обороны США

Книга экс-министра обороны США / Фото с сайта kazembassy.ru


Во время визита в США в январе этого года Нурсултан Назарбаев заявил, что у нашей страны есть моральное право предлагать ядерным странам поступить, как Казахстан.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров