Прямой эфир Новости спорта

Экс-кандидата в президенты КР Омурбека Бабанова подозревают в разжигании межнацрозни

Бабанова обвиняют в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и возбуждении национальной вражды.

Омурбек Бабанов

Омурбек Бабанов / Фото Knews.kg


Генеральная прокуратура Кыргызской Республики возбудила уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Омурбека Бабанова по подозрению в разжигании межнациональной розни. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного органа.

Вместе с бывшим премьер-министром страны по делу проходят и другие лица. Их обвиняют по уголовным статьям УК КР: "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя" и "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" .

"По результатам доследственной проверки установлено, что 28 сентября 2017 года в ходе предвыборной агитации кандидат на должность президента КР – депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Бабанов провёл встречу с жителями микрорайона "Амир Тимур" (Он-Адыр) города Ош, преимущественно узбекской национальности. Выступая перед собравшимися с публичной речью, Бабанов, с целью получения голосов узбекской части населения, высказал мнение об ущемлении прав лиц узбекской национальности, о якобы существующем национальном неравенстве в стране и давлении на лиц узбекской национальности со стороны государственных органов, после чего призвал их активно сопротивляться данному положению", – говорится в сообщении.

Проверка фактов подтвердила, что публичные высказывания Бабанова содержат призывы, направленные на возбуждение межнациональной вражды, провокацию людей на неподчинение и свержение действующей власти. Слова Бабанова попали в местные СМИ, экспертиза подтвердила, что плёнка не подвергалась монтажу.

Уголовное дело для организации дальнейшего расследования направлено в ГКНБ КР, уточнили в генпрокуратуре.

Омурбек Бабанов был одним из трёх кандидатов на пост президента Кыргызской Республики. Ранее занимал должность премьер-министра. Во время прошедших выборов Бабанов являлся одним из главных кандидатов на пост главы государства.

Поделиться:

Новости партнеров