Прямой эфир Новости спорта

Экс-губернатор Рио-де-Жанейро заявил, что подкупил членов МОК для проведения Олимпиады-2016

Общая сумма взятки, по словам Сержиу Кабрала, составила 2 млн долларов.

Бывший губернатор Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал признался, что давал взятки за поддержку заявки его города при выборе столицы Олимпийских игр-2016, пишет издание Globo.

Губернатор, проходящий по делу о коррупции, в суде заявил, что он подкупил не менее девяти человек и потратил на это не менее 2 млн долларов.

По его словам, деньги от него получили почётные члены Международного олимпийского комитета, среди которых российский пловец, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Попов и украинский легкоатлет, победитель Олимпийских игр 1988 года Сергей Бубка.

Читайте также: Главу Олимпийского комитета Японии обвинили в том, что он заплатил за право проводить Игры 2020 года в Токио

Кабрал отметил, что экс-президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва и бывший мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс не участвовали в схеме подкупа, но знали о переводе денег.

В итоге с 66 голосами победила заявка Рио-де-Жанейро, соперничавший с Рио Мадрид набрал в два раза меньше. Олимпиада в Рио-де-Жанейро проходила с 5 по 21 августа 2016 года.

Поделиться:

Новости партнеров