Прямой эфир Новости спорта

Экс-глава Комитета по водным ресурсам, приговорённый в 2020 году к пяти годам тюрьмы, выйдет на свободу по УДО

Адвокат Ислама Абишева сообщил, что суд удовлетворил его ходатайство, учитывая возраст осуждённого и отсутствие злостных нарушении с его стороны.

Апелляционная коллегия по уголовным делам Нур-Султана удовлетворила ходатайство осуждённого экс-председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Ислама Абишева об условно досрочном освобождении, сообщил адвокат Ерлан Макенов.

"Основанием явился возраст нашего подзащитного и отсутствие злостных нарушении", – отметил адвокат.

В суде подтвердили, что коллегия освободила Абишева условно-досрочно от дальнейшего отбывания неотбытого срока наказания в виде лишения свободы с установлением пробационного контроля по месту жительства и возложением обязанностей не покидать, и не менять место жительства без ведома службы пробации. 

"В силу требований части 1 статьи 72 УК мужчины в возрасте 63 и свыше лет, отбывающие наказание в виде лишения свободы за особо тяжкое коррупционное преступление, после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания могут быть освобождены судом условно-досрочно. У осуждённого Абишева нет злостных нарушений, отсутствует ущерб, процессуальные издержки возмещены, возраст составляет 65 лет, отбыл 2/3 срока наказания, поэтому оснований для отказа ему в применении условно-досрочного освобождения не имелось", – пояснили в суде.

18 февраля 2020 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана признал Ислама Абишева виновным в покушении на получение взятки в сумме более 60 млн тенге путём вымогательства за заключение договора по реконструкции Соколовского водопровода. Ему было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Новости партнеров