Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана вынес приговор экс-председателю Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Исламу Абишеву и бывшему вице-президенту ОО "Всемирная федерация "Қазақ күресі" Серику Тукиеву, сообщается на сайте столичного суда.
"Абишев признан виновным в покушении на получение взятки в сумме более 60 млн тенге путём вымогательства за заключение договора по реконструкции Соколовского водопровода. Тукиев признан виновным в пособничестве в получении взятки в сумме 10 млн тенге в пользу Абишева", – сообщили в суде.
Ислама Абишева приговорили к пяти годам лишения свободы, Серика Тукиева – к четырём годам. Отбывать наказание они будут в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.
"Подсудимые пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления", – добавили в суде.
При назначении наказания суд учёл в качестве смягчающих обстоятельств возмещение ущерба, наличие у обоих малолетних детей, положительные характеристики и отсутствие отягчающих обстоятельств.
В марте прошлого года в Антикоррупционной службе сообщили, что Ислама Абишева подозревают в том, что он требовал у подрядчика более 60 млн тенге за заключение договора госзакупок по реконструкции водопровода. За неделю до этого его отстранили от должности главы Комитета по водным ресурсам МСХ РК.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3144
-
3
-
25
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3210
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3051
-
1
-
7
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2401
-
3
-
20
-
-
5❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2368
-
5
-
45
-
-
6😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2378
-
4
-
64
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2581
-
9
-
19
-
-
8⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2468
-
0
-
6
-
-
9🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2426
-
6
-
64
-
-
10🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2415
-
1
-
10
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61