Прямой эфир Новости спорта

Экс-глава КНБ Нартай Дутбаев вышел на свободу по УДО

Суд пересчитал срок с учётом дней, проведённых в СИЗО.

Бывший председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Нартай Дутбаев освобождён условно-досрочно. Об этом агентству "КазТАГ" сообщил судья Восточно-Казахстанского областного суда, координатор по работе со СМИ Елдос Жумаксанов.

Судья пояснил, что в соответствии с вступившими в силу с 11 января 2020 года поправками в УК РК лицо, осуждённое к отбыванию наказания в учреждении средней безопасности, имеет право на пересчёт срока. Согласно поправкам, один день, проведённый в СИЗО засчитывается как полтора дня, проведённых в местах лишения свободы.

"Суд обязан произвести перерасчёт. Что и было сделано 30 апреля постановлением суда, которое вступило в силу. В последующем уже с учётом этого обстоятельства (отбыл более половины срока) и возраста осуждённого (64 года), у суда не было оснований для отказа в условно-досрочном освобождении", – сказал Елдос Жумаксанов.

Он отметил, что постановление об условно-досрочном освобождении Нартая Дутбаева вступило в силу 18 июня. Судебный акт не был ни обжалован, ни опротестован. Сегодня утром экс-глава КНБ вышел на свободу.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Нартай Дутбаев был задержан в декабре 2016 года. В сентябре 2017 года военный суд Акмолинского гарнизона признал Нартая Дутбаева виновным в разглашении государственных секретов и превышении служебных полномочий. Ему назначили наказание 7,5 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, лишили воинского звания "генерал-лейтенант" и государственной награды.

В феврале 2018 года прошёл новый суд, после которого Дутбаеву увеличили срок наказания до 12 лет лишения свободы. Его признали виновным в злоупотреблении властью, растрате чужого имущества, легализации денег или имущества, полученных преступным путём.

Через год экс-главе КНБ РК Нартаю Дутбаеву на заседании кассационной инстанции Верховного суда РК уменьшили срок наказания на один год, с 12 до 11 лет лишения свободы.

Он занимал пост председателя Комитета национальной безопасности РК с 2001 по 2006 годы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров