Кассационная коллегия суда Астаны оставила в силе постановление об УДО в отношении Ержана Утембаева, передаёт корреспондент informburo.kz. Сам бывший руководитель аппарата Сената, ранее освобождённый досрочно, присутствовал на оглашении решения городского суда столицы.
"Постановление специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 7 ноября 2014 года и постановление апелляционной коллегии по уголовным делам суда Астаны от 10 декабря 2014 года в отношении осужденного Ержана Утембаева об условно-досрочном освобождении оставить без изменений. Кассационную жалобу потерпевшей стороны отклонить", - сообщил председатель кассационной судебной коллегии Тлектес Барпибаев в зале суда.
Напомним, что в феврале 2006 года в Алматы были совершены похищение и убийство оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника. Заказчиком этого преступления тогда был признан бывший глава аппарата Сената Ержан Утембаев. Также были установлены и другие лица, причастные к этому преступлению. В частности, сотрудник спецслужб Казахстана Рустам Ибрагимов, который был приговорён к пожизненному заключению. Утембаева признали организатором заказного убийства Сарсенбаева и приговорили к 20 годам лишения свободы.
Уже в апреле 2012 года Рустам Ибрагимов выступил с заявлением, что истинными заказчиками убийства Сарсенбаева являются экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев и бывший председатель КНБ Альнур Мусаев.
В ноябре 2014 года специализированный межрайонный уголовный суд Астаны постановил удовлетворить ходатайство Утембаева об условно-досрочном освобождении. Сторона потерпевших подала частную жалобу на постановление.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4619
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3593
-
10
-
68
-
-
3💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3533
-
0
-
47
-
-
4🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3339
-
2
-
36
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3395
-
0
-
3
-
-
6🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3296
-
0
-
7
-
-
7📱❌ "Манипулятивный контент". Казахстанцев предупредили о провокационных видео перед референдумом
-
3233
-
0
-
46
-
-
8🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
2937
-
0
-
12
-
-
9🚌 Проезд в автобусах Астаны будет бесплатным 15 марта
-
2929
-
3
-
23
-
-
10🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2994
-
2
-
10
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
566.5 / 571.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…