
Бывшего гендиректора ФК "Актобе" Дмитрия Васильева освободили из заключения, сообщает diapazon.kz.
21 июля в облсуде состоялась апелляция, в результате чего наказание в восемь лет лишения свободы экс-главе клуба заменили на семь лет ограничения свободы и освободили в зале суда, сообщила адвокат Маханова Куляш Манько.
Кроме того, суд сократил срок бывшему руководителю облспорта Искендирбеку Маханову – с семи до трёх лет.
Обоих подсудимых оправдали по обвинению в присвоении бюджетных средств на 240 миллионов тенге.
Однако постановление о взыскании 44 миллионов тенге за незаконные начисления зарплаты Дмитрию Васильеву областной суд оставил в силе, он должен их вернуть. И ещё около миллиона тенге Васильев и Маханов должны выплатить за незаконную поездку экс-гендиректора в Венгрию на матч Лиги Европы.
Дмитрия Васильева приговорили к восьми годам лишения свободы 26 мая. 46-летнего гражданина России Дмитрия Васильева суд признал виновным в незаконной выдаче премиальных футболистам, тренерам клуба, а также себе лично. В общей сложности в период с марта по сентябрь прошлого года, по данным следствия, было растрачено свыше 240 миллионов тенге бюджетных средств.
Вместе с Дмитрием Васильевым свободы лишился экс-руководитель областного управления спорта Искендирбек Маханов, суд приговорил его к семи годам заключения. Он оказал пособничество Дмитрию Васильеву в хищениях, превысив полномочия, заключил с гендиректором "Актобе" договор, установив последнему заработную плату в размере четырёх миллионов тенге с 10-процентным вознаграждением.
-
1💰 207 млн тенге из республиканского бюджета потратили нерационально – аудиторская палата
-
2757
-
2
-
21
-
-
2🌲 Жители Алматы могут беcплатно получить саженцы для озеленения дворов
-
2997
-
4
-
30
-
-
3🆕 Программу кредитования дольщиков запускают в Казахстане
-
2663
-
0
-
6
-
-
4🌡Прогноз погоды на 2 апреля: свыше 20 градусов тепла ожидается на юге и западе страны
-
2515
-
0
-
0
-
-
5⁉️Минэнерго: Вопрос продажи доли АНПЗ не рассматривается
-
2485
-
2
-
14
-
-
6‼️Вывезли за город и вымогали деньги: в Кызылорде вынесли приговор четырём участникам преступной группы
-
2476
-
2
-
21
-
-
7⚡️Президенты, короли и султаны поздравили Токаева с праздником Ораза айт
-
2390
-
1
-
58
-
-
8❗️Когда потолок становится полом. О последствиях землетрясения в Жамбылской области и неопределённости
-
2398
-
2
-
13
-
-
9⚠️ На 190 улицах Астаны обновят дорожную разметку
-
2419
-
1
-
6
-
-
10‼️Скандальное фото с флагом Казахстана: суд наказал родителей ещё одной несовершеннолетней девушки
-
2417
-
6
-
36
-