Прямой эфир Новости спорта

Экс-директора погранслужбы Казахстана осудили за участие в преступной схеме и лишили звания генерал-лейтенанта

Бывший генерал-лейтенант Дильманов получил четыре года заключения с конфискацией имущества.

Военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор бывшему зампреду КНБ, директору пограничной службы Дархану Дильманову, сообщили в судебном органе. 

Дархан Дильманов / Фото ПС КНБ РК

Генерал-лейтенанта, теперь уже бывшего, признали виновным в пособничестве злоупотреблению властью с тяжкими последствиями и получении взятки.

Согласно фабуле дела, некий Д. Е. рассказал Дильманову о незаконной схеме ввоза грузов из Китая и предложил ему помочь во внедрении этой схемы за часть дохода с неё.

"Вследствие внедрения противоправной схемы перевалки грузов из КНР в РК через пункт пропуска, не выезжая за его пределы и минуя общую очередь, совершено 1750 круговых рейсов, что повлекло причинение крупного ущерба", – сообщили в суде.

Дильманов полностью признал вину и раскаялся. Суд назначил ему четыре года заключения с конфискацией имущества, лишением воинского звания, ордена "Айбын" 2-й степени и почётного звания ветерана КНБ.

Ещё одного фигуранта приговорили к пяти годам лишения свободы, третьего – к штрафу в 30 сумм взятки, что составило более 38 млн тенге. Остальным подсудимым назначили ограничение свободы на срок до пяти с половиной лет без конфискации имущества.

Никто из осуждённых больше не вправе работать на госслужбе.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров