Прямой эфир Новости спорта

Экс-акима Атбасарского района Акмолинской области приговорили к 10 годам тюрьмы

Андрей Никишов также лишился государственной награды.

В Акмолинской области вынесли приговор бывшему акиму Атбасарского района Андрею Никишову и его подельникам, сообщает информационное агентство "Кокшетау Азия".

Суд приговорил экс-акима района к 10 годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Также он лишён государственной награды – ордена "Курмет".

Его заместитель Айткабыл Серкебаев приговорён к восьми годам в колонии средней безопасности. Директору ГРГП на ПХВ "Атбасар Су арнасы" Денису Куанышеву назначили штраф в 18 млн тенге, директору ТОО "Ишимстрой Инвест" Руслану Бапхоеву – в 59,9 млн тенге.

Предприниматель Куантай Алимжанов и директор РГП "Астана калалык жерткана" Мурат Туркестанов получили по семь лет лишения свободы в колонии средней безопасности.

Также судья Каламкас Казизова вынесла частные определения в адрес акимата Акмолинской области, Генеральной прокуратуры, антикоррупционной службы и юстиции.

Дело рассматривалось в районном суде с февраля 2018 года. Приговор не вступил в законную силу.

Аким Атбасарского района Акмолинской области Андрей Никишов был арестован за получение взятки 31 августа 2017 года.

Андрей Никишов обвинялся в хищении бюджетных средств, выделенных для укрепления дамбы на реке Жабай и получении взяток. По информации сотрудников Нацбюро по противодействию коррупции, Андрей Никишов и его заместитель Айткабыл Серкебаев разработали план хищения бюджетных средств. В итоге деньги, выделенные на ремонт дорог, очистку русла реки, укрепление дамбы и снос затопленных домов, осваивались без проведения госзакупок и передавались аффилированным компаниям. Чиновники были задержаны при получении 4 млн тенге от директора ТОО "ИшимСтройИнвест" Руслана Бапхоева.

Общая сумма полученных взяток составила более 10 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров