Прямой эфир Новости спорта

Экология волнует жителей Алматы больше, чем коррупция – исследование

Об этом сообщается в новом исследовании общественников.

Казахстанцы рассказали, какие проблемы их волнуют больше всего. Данные выявлены в ходе исследования общественного фонда "Центр социальных и политических исследований "Стратегия". Опрос проводился в 2018 году, мнения высказали жители 14 областей Казахстана.

В исследовании приняли участие более 4 тысяч человек. Выяснилось, что жителей регионов волнуют рост цен на продукты (58%), низкий уровень заработной платы (54%), жилищные проблемы (47%). Экологические проблемы оказались на шестом месте в рейтинге (37%) опрошенных.

Алматинцев, как сообщила руководитель фонда Гульмира Илеуова, проблемы загрязнения окружающей среды (44%) волнуют больше, чем коррупция (25%) или преступность (26%). Данные были оглашены во время дискуссии в формате Expert Update в Алматы.

"Самая главная проблема – это отсутствие точных данных. Принято считать, что окружающую среду загрязняют автомобили и уголь. Но никаких исследований нет. Экологи говорят, что нельзя топить на угле (...) Условия для людей не созданы, и даже при сильном желании люди не имеют возможности перейти на газ", – сказала Гульмира Илеуова.

По данным ВОЗ, продолжила она, в мире от загрязнения окружающей среды люди умирают больше, чем от курения.

Читайте также: ВОЗ: потребление табака в мире снизилось, но смертность от курения не уменьшается

Экологи Алматы считают, что состояние окружающей среды в мегаполисе сейчас схоже с тем, что было в Лос-Анджелесе в 70-х годах ХХ века. По словам старшего научного сотрудника лаборатории "Экология биосферы" Насибы Байматовой, в Дели сейчас живут 22 млн человек, а в Алматы – 2 млн, тогда как уровень загрязнения воздуха в городах одинаковый. По ее мнению, необходимо вводить общественный транспорт, работающий на электротяге. Кроме того, Байматова в качестве одного из примеров по улучшению состояния воздуха привела опыт Дании, где действуют большие налоги на покупку личного автомобиля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров