Прямой эфир Новости спорта

Экологи сделали заключение о гибели 250 кг рыбы на озере Большое Чебачье в Бурабае

Возможной причиной гибели рыбы может быть выброс природного газа со дна озера или сезонное цветение водоема. 

Замор рыбы на озере Большое Чебачье в Бурабае не связан с воздействием человека. Об этом говорят результаты исследований, которые провели специалисты департамента экологии по Акмолинской области и северного филиала НПЦ рыбного хозяйств. 

"Согласно полученным отчётам, признаков воздействия человека на природу не обнаружено. Возможной причиной гибели рыбы может быть выброс природного газа со дна озера либо сезонное цветение водоёма", – сообщила дирекция ГНПП "Бурабай".

Мёртвую рыбу на озере обнаружили инспекторы "Бурабая" 12 августа. С 14 по 20 августа по всей береговой линии озера Большое Чебачье было собрано и утилизировано около 250 кг погибшей рыбы, в основном сиговых пород. 

"В пределах зоны замора рыбы антропогенного воздействия не обнаружено, в данном районе отсутствуют промышленные предприятия и населённые пункты", – прокомментировал руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии Акмолинской области Максим Шлымов.

На всех трёх участках отбора показатели соответствовали норме и не достигали критических значений, которые могли бы послужить причиной гибели рыб. Обследование погибших особей рыб также не показало видимых патологий.

"Учитывая отсутствие стока бытовых вод в водоём и тектоническое происхождение озера, можно предположить, что регулярные заморные явления, происходящие на водоёме, связаны с возможным выбросом природного газа со дна озера", – говорится в заключении научного сотрудника СФ НПЦ РХ Дениса Буркова. 

По информации дирекции ГНПП "Бурабай", в сентябре приедет группа специалистов Научно-производственного центра рыбного хозяйства, чтобы более глубоко изучить озеро и провести дополнительные исследования.

Новых фактов гибели рыбы нет, подчеркнули в ГНПП "Бурабай".


Читайте также: Минэкологии об останках 64 тюленей: Они умерли ещё зимой


 

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров