Прямой эфир Новости спорта

Эколог успокоил жителей Актау, переживающих за тюленей в потеплевшем Каспийском море

Температура воды в пределах, зафиксированных в последние дни, не может вызвать массовую гибель рыбы и других морских обитателей.

Мёртвые каспийские бычки
Мёртвые каспийские бычки / Фото lada.kz

Жителей Актау беспокоит тот факт, что тёплая вода может повлиять на рыб и тюленей. В районе Тёплого пляжа, по сообщению горожан, найдено несколько мёртвых бычков, сообщает Лада.kz.

"В глобальном смысле массовая гибель рыбы при такой температуре невозможна. Единичные случаи могут быть зафиксированы там, где много купающихся. Гибель некоторых особей возможна из-за вибраций и шума, которые создают отдыхающие, или в случае, если рыба застревает между камнями. Но это единичные случаи и они не могут быть связаны с потеплением моря", – говорит руководитель неправительственного учреждения "Эко Мангистау" Кирилл Осин.

В конце 90-х на побережье Актау были зарегистрированы факты нападения тюленей на людей. Горожане связали поведение ластоногих с аномально тёплой водой в море. Эколог объяснил причины такого поведения тюленей.

"В тот период рыба шла на мелководье. Чтобы добыть себе пропитание, тюлени охотились у берега, где массово отдыхали люди. Поэтому млекопитающие нападали в целях самообороны", – объяснил Кирилл Осин.

В последние дни температура воды в Каспийском море составляет от 27 до 29°С. Обычно в июле-августе она держится в диапазоне 24-26°С. Отслеживать температуру воды в море онлайн можно здесь.

Жара в Мангистауской области бьет годовые рекорды. Жители Бейнеу зафиксировали температуру воздуха выше 50°С.

Поделиться:

Новости партнеров