
Климатические активисты, участники движения Just Stop Oil ("Просто остановите нефть"), облили супом две картины Винсента ван Гога в Национальной галерее в центре Лондона, сообщает "Русская служба BBC".
Трое приверженцев движения плеснули супом в две картины из серии "Подсолнухи" (1888 и 1889 годов).
Перед этим актом активисты заявили: "Есть люди, которые сидят в тюрьме за то, что требовали прекратить добычу нефти и газа, и это теперь является государственной политикой. Будущие поколения будут считать, что эти узники совести находились на правильной стороне истории".
Эксперты галереи уже исследовали картины и заключили, что повреждений они не получили. Активистов задержали по подозрению в нанесении ущерба, сообщили в Лондонской полиции.
Одна из картин уже подвергалась нападению. В 2022 году ей также облили супом две активистки Just Stop Oil. 27 сентября суд вынес им наказание – два года тюремного заключения.
-
1Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам
-
2442
-
0
-
6
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2536
-
0
-
5
-
-
3🇰🇿🇷🇺 Въезд казахстанцев в РФ по новым правилам: заполнение заявление на ruID носит добровольный характер
-
2490
-
4
-
33
-
-
4🔔 Отказ состоятельным: новую систему назначения пособий тестируют в Шымкенте и Карагандинской области
-
2426
-
7
-
13
-
-
5🇨🇳"Не все карты у Трампа". Как Китай принудил США к перемирию в торговой войне
-
2411
-
0
-
25
-
-
6🔖 Казахстанский проект по производству вооружения застопорился из‑за Минпрома
-
2403
-
1
-
58
-
-
7🔖 Предельную цену на сжиженный газ переутвердят в Казахстане
-
2433
-
0
-
5
-
-
8🇸🇾 20 человек погибли при взрыве в православной церкви Дамаска
-
2419
-
1
-
23
-
-
9💵 Павел Дуров составил завещание: состояние в 17 млрд долларов унаследуют более сотни его детей
-
2501
-
4
-
45
-
-
10🏫 Первые четыре студента казахстанского колледжа получили международные сертификаты
-
2522
-
2
-
20
-