Известную шведскую активистку Грету Тунберг задержали во время акции протеста "Свобода от ископаемого топлива в Лондоне", сообщает "Русская служба BBC".
20-летняя Грета Тунберг присоединилась к другим экоактивистам у здания отеля Intercontinental, расположенного в центре Лондона, где проходила встреча руководителей нефтяных компаний. Активисты перекрыли проезд через улицу Hamilton Place и мешали движению.
На предупреждения полиции перейти с проезжей части на тротуар протестующие не отреагировали, тогда стражи порядка начали задержания. Среди задержанных оказалась Грета Тунберг.
BREAKING: Greta Thunberg has been arrested blocking the entrance to the Oil and Money conference.
— Fossil Free London (@fossilfreeLDN) October 17, 2023
Hours after delivering a speech about the pollution of our politics by oily money.
It's up to us to stand up for us.
It's up to us to save us. #OilyMoneyOut pic.twitter.com/kgY2HoWXPO
В полиции сообщили, что 21 человек был задержан за нарушение закона об общественном порядке и хулиганство.
Акция протеста "Свобода от ископаемого топлива в Лондоне" была организована в первый день трёхдневного форума Energy Intelligence Forum, на котором должны выступить руководители нефтяных компаний Shell и Total. Ожидается, что в конференции также примут участие руководители саудовской нефтегазовой компании Saudi Aramco и норвежской энергетической компании Equinor, посол Германии в Великобритании и британский министр энергетической безопасности Грэм Стюарт.
"За закрытыми дверьми на конференции "Нефть и деньги" бесхребетные политики заключают сделки и идут на компромиссы с лоббистами из деструктивных отраслей – нефтегазовой промышленности. Люди во всём мире страдают и умирают от последствий климатического кризиса, вызванного этими отраслями, представителям которых мы позволяем встречаться с нашими политиками и иметь к ним привилегированный доступ. Вот почему мы должны принять конкретные меры, чтобы остановить это и выкинуть нефтяные деньги из политики", – заявила во время акции протеста Грета Тунберг.
Она призвала не только к изъятию денег у компаний, связанных с ископаемым топливом, но и к радикальному переустройству западной экономической модели на более, как она считает, "справедливую".
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3052
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2577
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2261
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2538
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2547
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2369
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2111
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47