Прямой эфир Новости спорта

Эко-пункты, где горожанам платят за сдачу мусора, устанавливают в Астане

На данный момент в столице работает девять таких пунктов, до конца года компания "Astana clean time" планирует довести это количество до 31.

На территории столицы функционируют девять эко-пунктов для приёма раздельного мусора

На территории столицы функционирует девять эко-пунктов для приёма раздельного мусора / Фото Informburo.kz


Эко-пункты, где горожанам платят за сдачу мусора, устанавливает в Астане компания "Astana clean time". За один килограмм вторсырья её сотрудники предлагают от 5 до 100 тенге.

Горожане могут сдать 11 видов сырья, в том числе макулатуру, полиэтилен, стрейч-плёнку, ПЭТ-бутылки, стеклотару, флаконы из-под бытовой техники, отходы алюминиевых банок.

"Мы долгое время изучали опыт других стран, и больше всего нас заинтересовала та система сбора мусора, которую применяют в Японии. Там по всей стране функционируют небольшие будки, где жители могут отсортировать и сдать вторсырьё. Аналогичные пункты мы начали устанавливать и в Астане. На данный момент их девять, но уже до конца 2018 года мы планируем довести это количество до 31", – рассказал генеральный директор компании "Astana clean time" Тимур Исмагулов.

Он отметил, что работу по сбору мусора и выплате вознаграждений проводит специальный человек. Цена за один килограмм "мусора" варьируется от 5 до 100 тенге. Самое дорогое вторсырьё – отходы алюминиевых банок, чуть дешевле обходится прозрачный и цветной полиэтилен, он стоит 70 тенге. Стеклотару компания принимает поштучно, стоимость одной бутылки – три тенге.


Один килограмм ПЭТ-бутылок стоит 40 тенге

Один килограмм ПЭТ-бутылок стоит 40 тенге / Фото Informburo.kz


Ежедневно только один приёмный пункт собирает порядка 500 килограммов вторсырья. На начальных этапах проекта, когда он функционировал в пилотном режиме, горожане приносили всего 20-30 килограммов.

"Чаще всего горожане приносят картон, ведь его проще всего собрать. В будние дни количество людей, которые приносят мусор, составляет 15-20 человек, в выходные дни их значительно больше. Стоит отметить, что сотрудники компании не принимают мусор у детей, такова наша политика. Исключениями являются лишь те случаи, когда они приходят в сопровождении родителей или других старших родственников", – отметил глава компании.


Мальчики пришли сдавать мусор в сопровождении своей бабушки

Мальчики пришли сдавать мусор в сопровождении своей бабушки / Фото Informburo.kz


По его словам, всё вторичное сырьё, собранное сотрудниками этих пунктов, поступает на мусороперерабатывающие заводы: пластик перерабатывается в Астане, бумага и стеклотара в Петропавловске и Алматы.

20 июня 2018 года в Астане начал работу молодёжный лагерь "Жастар синергиясы", где 16-летний школьник Айболат Куракбаев представил проект, который будет мотивировать горожан к раздельному сбору мусора.

"Моё изобретение называется clean city. Люди не хотят разделять мусор, чаще всего они ленивые. А моё устройство позволит стимулировать человека сдавать мусор на переработку. Оно работает через мобильное приложение. Человек идёт к мусорному баку, берёт свой телефон, через специальный код идёт идентификация, и можно сдавать мусор. За определённое количество можно получать определённые баллы. По моей задумке, эти баллы можно перевести в реальные деньги, и за целый год можно скопить сумму, например, на приличный смартфон", – рассказал Айболат Куракбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров