Прямой эфир Новости спорта

Девятиклассник из Астаны придумал, как можно заработать на раздельном сборе мусора

Проект, мотивирующий разделять мусор ещё дома, будет работать через мобильное приложение.

В Астане начал работу молодёжный лагерь "Жастар Синергиясы", где 16-летний школьник Айболат Куракбаев представил проект, который будет мотивировать горожан к раздельному сбору мусора, сообщает пресс-служба столичного акимата.


Айболат Куракбаев

Айболат Куракбаев / Фото с сайта акимата Астаны


"Моё изобретение называется clean city. Люди не хотят разделять мусор, чаще всего они ленивые. А моё устройство позволит стимулировать человека сдавать мусор на переработку. Оно работает через мобильное приложение. Человек идёт к мусорному баку, берёт свой телефон, через специальный код идёт идентификация, и можно сдавать мусор. За определённое количество можно получать определённые баллы. По моей задумке, эти баллы можно перевести в реальные деньги, и за целый год можно скопить сумму, например, на приличный смартфон", – рассказал свою идею Айболат Куракбаев.

Всего в молодёжном лагере свои идеи и проекты представят 150 молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет. В основном идеи молодых людей социально направленные. Их внедрение должно помочь облегчить жизнь людям.

Работа молодёжного лагеря продлится три дня. Юношам и девушкам представится возможность обсудить и усовершенствовать свои проекты совместно со специально приглашёнными коуч- и бизнес-тренерами, известными личностями и своими стейкхолдерами. Также участникам будет предложено 50 групповых и 15 индивидуальных социальных проектов по пяти направлениям: "Социальное развитие молодёжи", "Молодёжь и бизнес", "Молодёжь, культура и спорт", "Предотвращение безработицы и проведение профориентационной работы" и "Молодёжь на волне информации". Самые интересные проекты и предложения будут внедрены с помощью бизнеса.

"Мы хотим синергировать нашу молодёжь, объединить людей бизнеса, людей, которые занимаются социальными проектами, для того чтобы они поделились своим опытом, направлениями, которые считают на сегодняшний день актуальными; услышать молодёжь и помочь им реализовать эти проекты. Самые интересные проекты будут реализованы при поддержке бизнеса, акимата, социально активных граждан нашей столицы, благотворительных фондов. Эти все проекты направлены на оздоровление социально-экономической ситуации в городе в целом", – рассказал руководитель управления общественного развития Данияр Есин.

В этом году мероприятие проводится в рамках программы "Рухани жаңғыру". Работа лагеря продлится до 22 июня включительно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров