Прямой эфир Новости спорта

Лавина засосала его в себя – коллега погибшего в горах Алматы судьи Универсиады

Подробности трагедии рассказал красноярский коллега погибшего, попросивший не раскрывать его имени.

Фото lexa_belosludzev / Instagram


Подробности трагедии на Шымбулаке НГС.Новости рассказал красноярский коллега погибшего рефери, попросивший не раскрывать его имени.

Он сообщил, что Спартак Алемасов, бывший вместе с погибшим Алексеем Белослудцевым в тот день, сейчас в подавленном состоянии.

"Лёха был его близким другом, они вместе много лет занимались горными лыжами. Это два профессиональных горнолыжника, мастера фрирайда, имеющие солидный опыт. Оба поехали из Красноярска на Универсиаду в качестве спортивных судей", – рассказал коллега погибшего Алексея Белослудцева.

По словам россиянина, в тот день, после того как спортсмены отработали на трассе ски-кросса, они решили забраться повыше и обкатать дикий склон. На канатной дороге поднялись на высоту 2600 м и пешком пошли на вершину, чтобы скатиться по "целине".

"Но тогда и солнце уже подогрело снег, и сама структура снега не располагала к безопасному спуску – сход лавины был ожидаем, – подчеркнул мужчина. – Спартак находился выше Алексея по склону и, насколько я знаю, у него то ли лыжи расстегнулись, то ли еще что – в общем, он был в тот момент вне области схода лавины, благодаря чему, наверное, и остался в живых".

По словам очевидцев, Алексея буквально понесло по склону.

"Ребята, участвовавшие в спасработах, сказали, что нашли его под 2,5-метровым слоем снега, он был в лыжах, его лавина засосала в себя. В такой ситуации уже спустя 15 минут шансы выжить стремятся к нулю, а он пробыл под снегом около часа. Я с одним из спасателей разговаривал в тот день, тот мне сказал, что причиной смерти предположительно стала асфиксия, и, по неподтвержденной информации, у погибшего обнаружили синяки на шее, говорящие о переломе", – добавил коллега погибшего.

Сход лавины произошёл в 14:05. Под снежными завалами оказался технический судья в дисциплине "сноуборд ски-кросс", прибывший на Универсиаду в составе делегации по фристайлу из российского Красноярска, 30-летний Алексей Белослудцев. Когда мужчину извлекли из-под лавины, он был ещё жив, врачи скорой медицинской помощи пытались его реанимировать, но безрезультатно.

В "Казгидромете" считают, что несчастный случай спровоцировали сами лыжники, катаясь в запрещённых местах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров