Прямой эфир Новости спорта

Christie's продал 3000-летний бюст Тутанхамона вопреки требованиям Египта

Власти страны заявляли, что полвека назад бюст был украден из храма.

Тутанхамон представлен в образе древнеегипетского бога небес и солнца Амона, покровителя Фив

Тутанхамон представлен в образе древнеегипетского бога небес и солнца Амона, покровителя Фив / Фото с сайта christies.com


Власти Египта потребовали аукционный дом Christie's не выставлять на торги бюст Тутанхамона. В службе древностей страны утверждали, что 3000-летний артефакт был украден и незаконно вывезен из Египта, сообщает BBC.

В службе древностей Египта сообщили, что бюст, выполненный из кварцита, в 1970-е годы был украден из Карнакского храма – крупнейшего храмового комплекса, который расположен на территории древних Фив в современном Карнаке.

"Мы сделаем всё, чтобы торги были отменены немедленно... Я не думаю, что у Christie's есть документы, которые бы подтвердили, что артефакт был вывезен из Египта законно. Такого просто не может быть", – заявил глава службы древностей Египта Мустафа Вазири.

Несмотря на протесты Египта, Christie's выставил 28-сантиметровый бюст фараона на торги 4 июля. Лот был продан за 4 746 250 фунтов стерлингов (почти 6 млн долларов). Представители Christie's подчеркнули, что аукционный дом никогда не выставляет на продажу предметы, происхождение и законность продажи которых вызывают у экспертов какие-либо сомнения.

В Christie's сообщили, что бюст Тутанхамона никогда не был предметом расследований, связанных с законностью его продажи.

Аукционный дом привёл справку, из которой следует, что в 60-х годах бюст принадлежал принцу Вильгельму фон Турн-и-Таксис, затем он переходил от коллекционера к коллекционеру в Австрии и Германии.

Кто стал новым обладателем бюста Тутанхамона, не сообщается.

В январе 2019 года гробницу Тутанхамона в Египте отреставрировали и открыли для посетителей. Реставрация продолжалась десять лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров