Прямой эфир Новости спорта

Египет перенесёт столицу, опираясь на опыт Казахстана

Посол Египта сообщил, что Египет хочет воспользоваться опытом Казахстана в вопросе переноса столицы.

О возможном переносе столицы заявил посол Египта в Казахстане Хайсам Камел Ибрагим.

"Казахстан посетил наш министр по жилищным делам, коммунальному хозяйству Египта, чтобы воспользоваться вашим опытом в строительстве новой столицы нашей страны", – сказал Хайсам Камел Ибрагим во время пресс-конференции Астанинского регионального хаба в сфере госслужбы в Астане.

Новая столица Египта – это масштабный проект, о котором объявил министр строительства Египта Мустафа Мадбули 13 марта 2015 года.

Согласно планам, безымянный пока город станет новой административной и финансовой столицей Египта, местом расположения основных государственных министерств и ведомств, а также иностранных посольств. На территории общей площадью порядка 700 кв. км будет проживать до пяти миллионов человек.

Перенос столицы из Каира в специально построенный для этих функций город, в сторону Суэцкого канала связан с перенаселённостью 20-миллионного мегаполиса, количество жителей которого, как полагает министр строительства Мустафа Мадбули, в течение 40 лет вырастет ещё вдвое.

Комментируя перенос столицы в Казахстане, Нурсултан Назарбаев говорил о том, что на него смотрели как на "сдвинутого по фазе".

Президент отметил, что депутаты тогда проголосовали за перенос столицы из Алматы в Астану с небольшим перевесом.

"В день рождения, как подарок, депутаты проголосовали, сказав: "Да, это будет через 40-50 лет, и к тому времени нас не будет. Давайте в день рождения не будем его расстраивать, проголосуем". Проголосовали, и в 1997 году те депутаты переехали сюда в поездах с шампанским, с гармошкой, как на целину", – рассказал Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров