Прямой эфир Новости спорта

"Эффективности нет". В МИОР объяснили упразднение национального проекта "Ұлттық рухани жаңғыру"

Часть программ проекта показали свою неэффективность. Об этом ранее говорили в Высшей аудиторской палате.

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали объяснил, почему в правительстве решили поставить на утрату национальный проект "Ұлттық рухани жаңғыру". 

Накануне на портале "Открытые НПА" опубликовали проект постановления правительства об утрате силы нацпроекта. В пояснении говорится, что планируется завершить интеграцию мероприятий  "Ұлттық рухани жаңғыру" в другие документы Системы государственного планирования с дальнейшей постановкой его на утрату. Срок внесения в аппарат правительства – август этого года.

"Не только по "Ұлттық рухани жаңғыру", а по всем нацпроектам по поручению правительства была проверка эффективности. Мы провели анализ и выставили на обсуждение общественности. Некоторые программы внутри этого проекта будут интегрированы с другими программами. Например, "Тәуелсіздік ұрпақтары" и “Ұлттық тәрбие”. Поэтому мы ждём обсуждения и мнения общественности", – сказал Дархан Кыдырали в кулуарах правительства. 

Он уточнил, что упразднение не связано с бюджетными тратами. По его словам, внутри "Ұлттық рухани жаңғыру" есть эффективные программы, например, по дубляжу и переводу на казахский язык анимационных фильмов. 

"В целом если эффективности нет, то мы отказываемся от проектов. Но в случае, если среди проектов есть те, которые направлены, например, на поддержку молодёжи или укрепление духа патриотизма, то они находят продолжение при интеграции с другими проектами", – заключил глава Мининформации. 

Министр культуры и спорта Асхат Оралов не смог ответить на вопрос, почему от проекта решили отказаться. Но заверил, что предоставит информацию. 

В мае этого года председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова сообщила, что семь из девяти национальных проектов, на реализацию которых выделили 8,1 трлн тенге из республиканского бюджета, имеют низкую эффективность.

"Если говорить о примерах некачественного планирования, в нацпроекте "Ұлттық рухани жаңғыру" показатель уровня обеспеченности учебниками, изданными на казахском языке для организаций технического и профессионального образования, достигнут в полном объёме. При этом был не освоен 1 млрд тенге, выделенный из республиканского бюджета, по причине несостоявшихся конкурсов по госзакупкам. План такой, что миллиард оказался лишним. Мы уже не миллионами, а миллиардами считаем", – заявила тогда Наталья Годунова. 


Читайте также:


Программа модернизации общественного сознания и духовного возрождения была инициирована в 2017 году по стратегической статьи первого президента РК Нурсултана Назарбаева "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру". В рамках проекта был представлен первый вариант нового латинского алфавита казахского языка, переводили зарубежную научную литературу на казахский язык, а также переводили на международные языки произведений казахстанских авторов. Также стартовал проект "100 новых лиц Казахстана", на сайте которого публиковали конкретные истории успеха людей. Подробнее о программах проекта можно прочитать в этом материале Informburo.kz.

По данным правительства, объёмы финансирования этого национального проекта выглядят следующим образом: 

  • 2021 год – 27 млн тенге;
  • 2022 год – 26 млн тенге;
  • 2023 год – 23 млн тенге;
  • 2024 год – 20 млн тенге;
  • 2025 год – 20 млн тенге.

Итого на 2021–2025 годы – 119,3 млн тенге, в том числе:

  • из республиканского бюджета –110 млн тенге;
  • из местных бюджетов – 9 млн тенге.
Новости партнеров