Как сообщил директор по транспорту ТОО "Астана LRT" Рустам Халилев, запуск единого такси в столице запланирован на середину 2016 года.
"Здесь речь идёт об инвестиционном проекте. Вообще в городе расчётная цифра, потребность - около 1-1,5 тысячи такси. С учётом проведения ЭКСПО. Почему "Пежо" (марка автомобиля, выбранная для службы единого такси - Авт.)? Они производятся здесь, в Казахстане. Это поддержка автопрома", - пояснил Рустам Халилев в интервью журналистам.
По его словам, говорить о затратах на создание такой службы в столице ещё рано, но пообещал предоставить данные позже, после всех расчётов. Что касается тарифов на поездки, то назвать их он также затруднился.
"Благодаря технологии вызова такси. будут оптимизироваться затраты. У нас очень большая проблема с нелегальными перевозчиками. У нас с бордюра ловят такси практически 70% людей, что категорически сказывается на любой системе. Не важно, в каком городе, Алматы или Москва. Тарифная политика будет складываться от этого. Ещё не посчитали", - уточнил он.
Также Рустам Халилев рассказал, что проект будет новым форматом развития службы такси.
"Мы сейчас вам показали как в дизайне будут выглядеть новые решения, новая окраска такси. Эту технологию очень сложно со стороны объяснить. Её нужно знать, технические нюансы которые касаются этого. Мы очень много говорим о "индрайвере", очень много диалогов на эту тему, и дискуссий. На самом деле вопрос один – удобство людей. Все говорят о стоимости, о минимальных затратах, но на самом деле за всем этим кроется вопрос безопасности перевозки пассажиров", - далее продолжил он.
[GALLERY_BLOCK_1]
Кроме того, Халилев заверил, что все водители будущей единой службы такси будут проходить специальный отбор.
"Ключевые две вещи: это сама машина и водитель. Предусматривается в рамках данного решения специальная подготовка водителей. Специальный отбор, контроль. Есть психофизиологическое состояние человека, то есть определяется, насколько он пригоден к вождению транспортных средств, насколько он стрессоустойчив. Будет обязательное обучение языкам, чтобы он знал элементарные фразы на других языках", - сказал Халилев.
Как пояснил Халилев, в автомобилях единой службе такси будет централизованная диспетчерская служба.
"В ней видно будет, где находятся автомобили. И в случае аварийной ситуации или возникновения нештатной ситуации, водитель сможет вызвать себе на помощь службу комплексного обеспечения жизнедеятельности определённых видов, специальную службу. Что касается комфорта, приняты решения разноклассовости", - добавил он.
Известно также, что единая служба такси будет носить имя "City taxi".
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51