Как сообщил директор по транспорту ТОО "Астана LRT" Рустам Халилев, запуск единого такси в столице запланирован на середину 2016 года.
"Здесь речь идёт об инвестиционном проекте. Вообще в городе расчётная цифра, потребность - около 1-1,5 тысячи такси. С учётом проведения ЭКСПО. Почему "Пежо" (марка автомобиля, выбранная для службы единого такси - Авт.)? Они производятся здесь, в Казахстане. Это поддержка автопрома", - пояснил Рустам Халилев в интервью журналистам.
По его словам, говорить о затратах на создание такой службы в столице ещё рано, но пообещал предоставить данные позже, после всех расчётов. Что касается тарифов на поездки, то назвать их он также затруднился.
"Благодаря технологии вызова такси. будут оптимизироваться затраты. У нас очень большая проблема с нелегальными перевозчиками. У нас с бордюра ловят такси практически 70% людей, что категорически сказывается на любой системе. Не важно, в каком городе, Алматы или Москва. Тарифная политика будет складываться от этого. Ещё не посчитали", - уточнил он.
Также Рустам Халилев рассказал, что проект будет новым форматом развития службы такси.
"Мы сейчас вам показали как в дизайне будут выглядеть новые решения, новая окраска такси. Эту технологию очень сложно со стороны объяснить. Её нужно знать, технические нюансы которые касаются этого. Мы очень много говорим о "индрайвере", очень много диалогов на эту тему, и дискуссий. На самом деле вопрос один – удобство людей. Все говорят о стоимости, о минимальных затратах, но на самом деле за всем этим кроется вопрос безопасности перевозки пассажиров", - далее продолжил он.
[GALLERY_BLOCK_1]
Кроме того, Халилев заверил, что все водители будущей единой службы такси будут проходить специальный отбор.
"Ключевые две вещи: это сама машина и водитель. Предусматривается в рамках данного решения специальная подготовка водителей. Специальный отбор, контроль. Есть психофизиологическое состояние человека, то есть определяется, насколько он пригоден к вождению транспортных средств, насколько он стрессоустойчив. Будет обязательное обучение языкам, чтобы он знал элементарные фразы на других языках", - сказал Халилев.
Как пояснил Халилев, в автомобилях единой службе такси будет централизованная диспетчерская служба.
"В ней видно будет, где находятся автомобили. И в случае аварийной ситуации или возникновения нештатной ситуации, водитель сможет вызвать себе на помощь службу комплексного обеспечения жизнедеятельности определённых видов, специальную службу. Что касается комфорта, приняты решения разноклассовости", - добавил он.
Известно также, что единая служба такси будет носить имя "City taxi".
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3383
-
1
-
13
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3136
-
3
-
33
-
-
3💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3041
-
3
-
35
-
-
4📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3225
-
2
-
23
-
-
5⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3237
-
1
-
40
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3215
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3017
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3228
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3237
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3080
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37