Прямой эфир Новости спорта

Единственная в Казахстане школа диабета оказалась под угрозой закрытия с 1 сентября

Обучение управлением болезнью может прекратиться из-за недостатка финансирования.


Единственная в Казахстане школа диабета, расположенная в Алматы, прекращает свою деятельность, сообщает телеканал 24.kz.

С 1 сентября 2018 года завершатся все обучающие процессы по управлению этим заболеванием, сообщила исполнительный директор Фонда диабетического просвещения Наталья Тукалевская.

Социальный заказ, в котором организация планировала принять участие, до сих пор не реализовали. Представители бизнеса не откликнулись на просьбы о помощи, а фармацевтические компании, которые поддерживали школу диабета, не могут полностью взять на себя её финансирование.

Читайте также: Выдача бесплатных лекарств при диабете и гепатите не будет ограничена – Минздрав

Школа диабета в Алматы была открыта в 2013 году. Все эти годы она существовала за счёт спонсорской помощи. Исключением был 2017 год, когда управление здравоохранения города Алматы посредством социального государственного заказа профинансировало 6 месяцев работы школы диабета, сообщается на странице Фонда диабетического просвещения в Facebook.

Это единственная в Казахстане школа диабета, которая действует не только по утверждённой Министерством здравоохранения РК методике, но и по международным рекомендациям.

В школе прошли обучение больше 2500 человек. У 87% из них улучшились показатели уровня сахара в крови.

"Фонд по заказу управления здравоохранения выпустил огромное количество информационных материалов. Абсолютно все пациенты с диабетом города Алматы обеспечены дневниками самоконтроля, паспортами пациентов с диабетом, памятками с первыми знаниями, когда тебе только поставили диабет", – отметила исполнительный директор фонда Наталья Тукалевская.

Потребность в обучении по управлению этим заболеванием в Казахстане растёт. На 1 июля 2018 года на учёте в стране стоят больше 325 тысяч пациентов с сахарным диабетом, и их количество постоянно увеличивается.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров